Боли при глотании

Спрашивает: Алтынай
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, У меня болеет Бабушка к врачу идти боится. (Ей 85 лет) У неё проблемы с глотанием пищи. Может дадите совет по ее болезни. Опишу симптомы: проблемы с глотаниям пищи, боль в грудной клетке, кашель, спрыгивание, потеря в весе, потеря аппетита, бывает удушье. Как помочь ей не знаем (Дайте совет пожалуйста, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-09 11:57
Для облегчения состояния нужно выяснить причину данных жалоб:
  • ГЭРБ
  • Грыжа ПОД
  • Структурные изменения пищевода
Для дообследования:
  • ФГДС+уреазный тест
  • Рентгенография пищевода, желудка с пассажем бария
Для облегчения состояния можно коротким курсом в 14 дней принимать ИПП в стандартной дозировке+ антациды и альгинаты в режиме "по требованию".

С уважением, Седа Увайсовна