Тянущие боли в района кишечника

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит
Здравствуйте, проблема такая, при сжимании прямой кишки возникает тянущая боль в районе правой ягодицы сантиметра на три-четыре ниже поясницы, раньше было когда сажусь на эту часть то сначала больно потом проходит, сейчас нет, прошёл сотни всяческих анализов, колоноскопия чисто (спастический колит), копрограмма в норме, скрытая кровь не обнаружена, узи ОБП норм, МРТ органов таза норм, МР признаки хронического простатита вне обострения, гастроскопия хр. Гастрит, кровь все в норме кроме повышенных лимфоцитов и пониженных нейтрофилов, кальпротектин 160, пропил энтерофурил по назначению врача, прошёл курс эрадикации, 7 месяцев на диете, стул стабильный, однако бывает в форме ленты, и такое впечатление что-там что-то мешает, но ничего не нашли, сдавал кал на дисбиоз тоже ничего особенного, это состояние уде больше года, да и аппетит тоже большой частью отсутствует, гастроэнтеролог предположила что то нервное
Что посоветуете предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 20:31
Здравствуйте, Вячеслав! По описанию ощущения могут быть связаны со спастическим колитом. Также это может быть связано с неврологическим заболеванием типа синдрома грушевидной мышцы, это может уточнить невролог при осмотре.
Для нормализации тонуса кишечника желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней, свечи с метилурацилом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2022-01-29 20:33
Невролог не обнаружила патологий
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 21:17
В этом случае можно продолжать лечение по схеме для спастического колита. Из дообследования можно сделать анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам.
Платная консультация
Вячеслав 2022-01-29 21:18
Все это сдавал все чисто
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 22:11
Тогда можно принимать написанные препараты, с психотерапевтом проконсультироваться для исключения невроза навязчивых состояний.