Тянущие боли в низу живота, урчание

Спрашивает: Алексей Шкляев
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания только гастрит.
Здравствуйте, после ковида очень сильно стали беспокоить тянущие боли чуть ниже пупка, урчание, бурление, газообразование. Теряю в весе за пол года 6 кг сейчас вес 62 кг. Сдал анализы.
ОАК в норме
Биохим гамма-гт 55 повышен, остальное всё в норме
Кровь в кале иммунох. 19нг/мл норма
Общ. Ан. мочи норма
Кал на гельминтов не обнаруж.
Эластаза панкреатич. 500 норма
Гормонал. Картизол 135,
FT4 13,5 и ТТГ 0.943 норма
РЭА 0.6 норма
Общий иммуногл. E(igE) 79,9
Гастропанель со стимул. Всё в норме ни каких отклонений. Кислотность в норме.
ФГДС недостаточн. Кардии 1степени, хеликобактер отрицат.
УЗИ ОБП незначительное снижение сократител. Фу-й ЖП. Нельзя исключить мелкие полипы.
Целиакия не выявлена
Колоноскопия: катаральный проктит в прямой кишке округлые пятна гиперемии.
Копрограмма: мышеч. Волок. Измен. Умерен +++
неизменён. незначит+
Клетчатка непер. Умеренно +++, стул постоянно кашецеобразный раз в день
Кал на дисбактериоз кишиеч. Лактозонегативные10*7, клебсиэла 10*7
Бифидобактерии 10*8
Какое лечение посоветуете? В феврале назначали Энтерофурил 5дн затем метронидазол 7дн и риофлору месяц, после лечения было гораздо лучше. После лечения сдавал копрограмма была почти идеальна. Сейчас все симптомы вернулись обратно. Диету стараюсь соблюдать, алкоголь не пью, не курю. Может желчный плохо работает и из за этого появляется дисбактериоз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2021 года

14 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-10 03:13
Здравствуйте, Алексей. Повышен титр клебсиеллы. В норме она присутствует, повышается при снижении защиты кишечника. Нужно повторно лечить антибиотиками с пробиотиком. Антибиотики эффективные против этой бактерии: тетрациклин, левофлоксацин, цефиксим (Супракс), рифаксимин. Я бы порекомендовала последний препарат в связи с его безопасностью (всасывается в кровь меньше 1%, следовательно мало побочных), редко развивается резистентность в отличие от других антибиотиков, что важно т.к чувствительность к антибиотикам не проверяли. Плюс пробиотики с высоким содержанием бифидобактерий: Бифиформ, Бифидумбактерин, Бак Сет Форте.
Вы верно заметили: желчь обладает бактерицидными свойствами и если нарушен отток в ДПК может быть размножение гнилостной флоры. На УЗИ есть незначительные изменения, в копрограмме мышечные волокна, можно в принципе попробовать добавить Урсосан из расчета 13мг/кг, но, честно, строгих показаний для этого не вижу. Если остались вопросы я готова ответить. Здоровья Вам
Алексей 2021-05-10 08:12
Спасибо за ответ. Но по УЗИ ОБП есть отклонения недостаточная сократительность и есть перегиб ЖП. гамма -гт повышен. Можете расписать подробную схему лечения, сколько чего и как принимать? В последнее время стало бурлит ь ещё и по ночам из за этого очень плохо сплю и мало, мне кажется скоро с ума сойду.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-10 08:30
Могу, Алексей, но только не в общем доступе, чтобы люди с похожими симптомами не занимались самолечением и сделали себе хуже. Напишите мне, пожалуйста, на почту sedagastro@mail. Ru. я там все распишу. И скажите, пожалуйста, референсные значения ГГТ. Жду ответа.
Алексей 2021-05-12 11:28
Подскажите ещё, сейчас очень сильно мучает газообразование и урчание, но когда готовился к колоноскопии после мувипрета кишечник очистился и было очень хорошее состояние ничего не беспокоило урчание прошло и это длилось около 4-х дней, даже поправился на 1 кг, но потом урчание и бурление потихоньку вернулись обратно. Почему бы́ло после чистки хорошее состояние и это длилось почти неделю? Может ещё раз почиститься. Какие можно анализы сдать на паразитов по максимуму?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-12 12:43
1. Вздутие, урчание - это газы, они вышли при приеме данного препарата вместе с каловыми массами, оттого и наступило временное облегчение.
2. К тому, что я Вам отправляла можно добавить дыхательный водородный тест, для выявления СИБР в тонком кишечнике и анализ на токсокары, эхинококки, трихинеллы. Но все это после окончания лечения.
Алексей 2021-05-12 13:02
Я узнавал у нас в городе не делают дыхательный тест. Каким анализом можно заменить его? А на паризотов нужно кал сдавать или кровь и актуально ещё сделать анализ на кальпротектин?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 09:38
Здравствуйте Алексей.
1. Это диагностика флоры именно тонкого кишечника, заменить нельзя.
2. Кровь
3. Можете сдать, он повышается при воспалительных заболеваниях кишечника, инфекционных заболеваниях
Алексей 2021-05-13 12:20
Посмотрите пожалуйста точно правильно написали, а то я даже в интернете не могу найти такой анализ крови?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 12:34
Какой не можете найти? На паразиты?
Алексей 2021-05-13 12:44
Кровь div3 не могу найти
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 13:04
Это сайт так меняет, когда по пунктам пишу, не знаю с чем связано, недавно здесь.
Мой ответ был таким
2. Кровь
3. Можете сдать, он повышается при воспалительных заболеваниях кишечника, инфекционных заболеваниях.
Это ответы на три Ваших предыдущих вопроса.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 13:05
Вот на эти: <div"Я узнавал у нас в городе не делают дыхательный тест. Каким анализом можно заменить его? А на паризотов нужно кал сдавать или кровь и актуально ещё сделать анализ на кальпротектин? "
Алексей 2021-05-13 13:24
Спасибо я понял
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 13:37
Пожалуйста, здоровья Вам.