Как лечиться, что принимать. Тупая боль в левом подреберье, метеоризм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Запор, похудение.
Здравствуйте, начиналось с жидкого стула боль в левом подреберье. Проведены обследования УЗИ брюшной полости, ФГДС желудка, колоноскопия. Результаты обследований диффузное изменение печени и поджелудочной. Перегиб жёлчного пузыря. Увеличен хвост поджелудочной 25мм эхо структура неоднородная, эхогенность повышена.
Лечение не принимаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 08:08
Здравствуйте, Елена! При позрении на хронический панкреатит желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, общий холестерин, инсулин, кал на копрограмму и панкреатическую эластазу.
Диета нужна стола 5П постоянно с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.