Чем лечить поджелудочную железу?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Холецистит, цистит, хронический панкреатит, гиперплазия щитовидной железы, легочная гипертензия 2 степени.
Здравствуйте, ноющая боль в левом подреберье, уже на протяжении двух недель, живу а деревне, гастроэнтеролога нет, выехать в город нет возможности, УЗИ делала 4 месяца назад, заключение: гепатомегалия, признаки жирового гепатоза, диффузные изменения поджелудочной железы. Сдавала кал на скрытую кровь, отрицательно. Боль замучила, ношпа почти не помогает, пью панкреатит 3 раза в день во время еды. Помогите пожалуйста, чем лечить? Повторюсь, грамотных врачей в деревне нет, гастроэнтеролог отсутствует, от терапевта толка нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-29 19:19
Здравствуйте, Людмила! По УЗИ изменения поджелудочной железы умеренные. Для уточнения причины болей желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Людмила 2020-07-02 05:53
Здравствуйте, спасибо за ответ, а не опасно пить нольпазу без дополнительного обследования? При ожирении печени? И ещё один вопрос: пангрол эффективней панкреатина? (пью панкреатин продолжительное время).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 14:27
Конечно, лучше вначале сделать ЭГДС, потом начинать приём препаратов группы нольпазы. Но если в ближайшие полгода не будет возможности обследоваться, то можно начинать принимать нольпазу. Пангрол - это панкреатин в микротаблеттированной форме, эффективность выше, дозы выше.