Проблемы с печенью и железой

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, С недавнего времени, начался дискомфорт в правом ребре (боль, то стреляет, то какой то непонятный дискомфорт)
Сделал узи Брюшной области
Эхографические признаки жировой инфильтрации паренхимы печени, липоматоз поджелудочный железы
Прописали эрмиталь, и таблетки урсосан
Исключил фастфуд и тд. Иногда позволял себе Шаурму
Последние время боли усилились решил сделать повторно узи
Жировой гипатоз ушёл, не полностью но теперь печень увеличена
Диагноз (эхографические признаки диффузных изменений печени выраженных диффузных изменений поджелудочный железы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-07 18:49
Здравствуйте, Артём! Жалобы могут быть связаны с увеличением печени, с воспалением поджелудочной железы (есть нечеткость, неровность контуров поджелудочной железы на УЗИ). Дополнительно желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Для нормализации структуры органов нужно снизить вес до нормы, диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности. Для улучшения самочувствия можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, продолжить приём урсосана 250 мг 3 р в день после еды на 30-60 дней.
Платная консультация
Артём 2021-05-12 17:18
Пью Пангрол во время еды, и пью Урсосан вечером на ночь 2 таблетки
Артём 2021-05-18 16:00
Это лечится все вообще?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 11:12
Это можно вылечить, но требует достаточно много времени, длительно соблюдать диету и принимать препараты.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-13 09:21
К этим препаратам для снятия болей можно добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Артём 2021-05-13 09:24
Болей нет, стараюсь кушать как положено, бывает ем мясо со сковородки
Вес был примерно 87 сейчас 80
Так и продолжить на ночь Урсосан? И во время еды Пангрол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-13 09:26
Да, пангрол с урсосаном продолжайте как назначено.
Платная консультация
Артём 2021-05-13 09:37
А суп на курином бульоне можно? И омлет утром и запечённое мясо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-13 20:21
Старайтесь, чтобы бульон был нежирным, мясо тоже нежирных сортов(говядина, курица, индейка). Омлет тоже можно.