Проблемы с печенью и железой
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, С недавнего времени, начался дискомфорт в правом ребре (боль, то стреляет, то какой то непонятный дискомфорт)
Сделал узи Брюшной области
Эхографические признаки жировой инфильтрации паренхимы печени, липоматоз поджелудочный железы
Прописали эрмиталь, и таблетки урсосан
Исключил фастфуд и тд. Иногда позволял себе Шаурму
Последние время боли усилились решил сделать повторно узи
Жировой гипатоз ушёл, не полностью но теперь печень увеличена
Диагноз (эхографические признаки диффузных изменений печени выраженных диффузных изменений поджелудочный железы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-07 18:49
Здравствуйте, Артём! Жалобы могут быть связаны с увеличением печени, с воспалением поджелудочной железы (есть нечеткость, неровность контуров поджелудочной железы на УЗИ). Дополнительно желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Для нормализации структуры органов нужно снизить вес до нормы, диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности. Для улучшения самочувствия можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, продолжить приём урсосана 250 мг 3 р в день после еды на 30-60 дней.