Результаты гастроскопии (пищевод и дуоденит)
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Жалобы на ежедневную изжогу в течение дня до вечера. Жалобы начались после неоднократного приёма острой пищи. При проведении гастроскопии эндоскопист предположила, что не лечат основную причину происходящего в желудке и по всей видимости, дело в панкреатите. До проведения гастроскопии 1 месяц принимались Омез ДСР и ребагит без положительного эффекта. Ранее, полгода назад по результату гастроскопии слизистая была розовая и блестящая. Насколько критично изменения эпителия пищевода (0,2см)?
Выполнено также узи брюшной полости (перегиб желчного).
Год назад был сдан дыхательный тест на хеликобактер-сомнительный результат-4,6 при норме 4,0.
Подскажите, пожалуйста, направление дальнейшей тактики лечения.
С уважением, Елена
79151158370
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2022 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-14 07:52
Здравствуйте, Елена! На УЗИ изменений в поджелудочной железе нет, диагноз панкреатита достаточно серьёзный, без достаточных оснований его не ставят. Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, гликированный гемоглобин, инсулин, кал на копрограмму.
За изменениями в пищеводе нужно следить, сделать контроль ЭГДС через 6 месяцев, взять биопсию пищевода, сделать хелик-тест.
Сейчас можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. Также в анализе крови посмотреть антитела к лямблиям иммуноглобулины М и G, эта инфекция часто является причиной дуоденита.
Сейчас для улучшения самочувствия желательно в течение месяца соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. От улькависа будет чёрный стул, это закономерно.