Выбор препарата при ЖКБ
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, врач-гастроэнтеролог после обследования прописал пропить курс препаратами содержащими Урсодезоксихолевую кислоту 3 месяца. По 500 мг 2 раза в день На УЗИ обнаружены несколько соединенных между собой конкрементов небольшого размера. Скажите пожалуйста препараты Урсосан, Урсофальк, Гренденол, Урсодезоксихолевая кислота и др. Равнозначны ли по действию? Какой препарат предпочтительнее и какой лучше выбрать? И еще я прочитала, что эти препараты также обладают желчегонным действием. Если камни будут растворятся, верно ли, что они могут продвигаться к желчным протокам и закупорить их? На моем УЗИ, по словам врача камни находятся не около ЖП. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Галина! Качество препарата зависит от производителя. Препараты Урсосан и Урсофальк признаны качественными препаратами. Они не могут продвигать камни в желчном пузыре. Они улучшают качество желчи, что препятствует образованию новых камней и способствует растворению старых. Всего доброго.