Полип 7*4мм
Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Пока нет
Здравствуйте, у меня полип в желчном пузыре, размер после УЗИ 7*4 мм. Без акустической тени. Можно ли его растворить препаратами Урсофалк, Урсосан или Эксхол и какой из этих препаратов самый эфективный. В инструкции написано минимальный приём 3-6 месяцев. Один месяц пропил Урсосан и три месяца Эксхол, после УЗИ пока размеры полипа сохранились, стоит ли дальше принимать препарат Урсофальк или Урсосан?. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Валерий! Полип, это вырост из слизистой оболочки желчного пузыря. Эти препараты не могут его убрать. За полипом нужно следить. Если он не увеличивается в течении года, то удаление желчного пузыря не проводят. Всего доброго.
Платная консультация
Валерий 2019-01-19 08:45
Елена Владимировна спасибо за ответ, и зачем тогда народ пишет на форумах враньё, что полип можно растворить урсодезоксихолевой кислотой. Спасибо вам ещё раз, секономленные деньги пойдут на другие лекарства.
валерий Елена Владимировна, а какая дополнительная диагностика более лучше покажет картинку полипа, Эндоскопическая ультрасонография или КТ?
Валерий! Для полипа достаточно обследования УЗИ ОБП. Дополнительные методы не требуются. Только наблюдение во времени 1 раз в год ( за его размерами).