Повышен ГГТ несколько лет
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У мамы уже несколько лет повышен ГГТ до 130 (бывает опускается максимум до 95, если пьет урсофальк). Всё началось с зуда кожи, поэтому начала обследоваться. Прошла УЗИ ОБП, КТ ОБП, сдала кровь на антитела, все в норме. Сейчас беспокоит только повышенный ГГТ и АЛТ повысился. Ей ставят холестаз, назначают урсофальк. Толку от него нет. Что нам делать? Благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2021 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-19 17:07
Здравствуйте, Лариса! Для исключения фибротических изменений в печени нужно сделать эластометрию печени. При постоянном повышении ГГТП приём урсофалька также идёт постоянно, доза подбирается индивидуально, может быть по 500 мг 2 р в день после завтрака и ужина.
Можно также использовать гептрал 500мг 2 р в день после завтрака и обеда на 30 дней. Нужно делать контроль уровня ГГТП после разных схем и дозировок препаратов, чтобы подобрать наиболее эффективное лечение.
Кроме того, при избытке веса нужно снизить вес до нормы, тщательно контролировать уровень сахара, это также влияет на уровень ГГТП.