Жировой гератоз печени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня нашли на УЗИ гепатоз. В феврале этого года делала УЗИ, всё было нормально. А сейчас нашли. С весны стала есть много, на ночь ела. Набрала вес. Сейчас очень переживаю. Сижу на строжайшей диете, порции с кулак. Всë протëртое и однообразное: овсянка, рис, кабачок, картофельное пюре на воде и протертоое мясо курицы, индейки, всë не солëное и протëртое. Пью отвар шиповника. И это весь рацион. Алт и АСТ в норме. Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста какими препаратами можно начать это лечить и какую диету. И стоит ли сдать кровь на лямблии? С уважением Ирина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2022 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-04 18:20
Здравствуйте, Ирина! Для лечения жировой болезни печени нужно поменять образ жизни, рацион питания и им постоянно следовать. Без снижения веса до нормы структуру печени не поменять. Калорийность рациона должна быть не более 1500 ккал в сутки.
Дополнительно к изменению питания можно использовать такой препарат как урсосан. Если вес больше 70 кг, то урсосан можно принимать по 500 мг 2 р в день после еды на 4-6 месяцев. Его не назначают, если есть заболевания желудка и 12-перстной кишки в обострении типа гастрита, эрозивно-язвенных повреждений слизистой.
Платная консультация
Ирина 2022-11-06 17:52
Мой вес сейчас 70 кг. Я буду худеть. При сбросе веса, нужно пересматривать дозу препарата?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-07 14:36
При существенном снижении веса до 50 кг нужно будет уменьшить дозу.
Платная консультация
Ирина 2022-11-09 21:29
Мне прописали. Урсасан по 250 мг., 1 утром после еды и две вечером перед сном. Ещё холисал по 2 таблетки три раза в день.
Бок болеть перестаёт. Но сегодня к вечеру опять крутит живот. Наталья Евгеньевна, а урсасан тоже восстанавливает печень?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-10 13:42
Урсосан является гепатопротектором, улучшает функцию печени.
Платная консультация
Ирина 2022-11-10 16:17
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна. Сегодня понос. Выпила смекту. Даже боюсь есть. Может ли понос быть от хофитола или урсосана?
Пила хофитол по 2 т. 3 раза в день и Урсасан одну утром после еды и вторую на ночь. Плюс нексиум 40 мг, микрозим и эубикор.
Раньше пила Урсосан по 1 таблетке на ночь и поносов не было. Теперь пью Урсасан одну утром, другую вечером, ещё и хофитол и пошёл понос. Может слишком много для меня желчегонных?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-11 08:37
Одного урсосана обычно вполне достаточно, при увеличении дозировки желчегонных жидкий стул возможен.
Платная консультация
Ирина 2022-11-11 15:43
У меня холецистит. Может мне от него назначили хофитол?
А урсасан выгоняет желчь из пузыря? Может мне и правда пока на урсасане быть?