Жировой гератоз печени
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня нашли на УЗИ гепатоз. В феврале этого года делала УЗИ, всё было нормально. А сейчас нашли. С весны стала есть много, на ночь ела. Набрала вес. Сейчас очень переживаю. Сижу на строжайшей диете, порции с кулак. Всë протëртое и однообразное: овсянка, рис, кабачок, картофельное пюре на воде и протертоое мясо курицы, индейки, всë не солëное и протëртое. Пью отвар шиповника. И это весь рацион. Алт и АСТ в норме. Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста какими препаратами можно начать это лечить и какую диету. И стоит ли сдать кровь на лямблии? С уважением Ирина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2022 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-04 18:20
Здравствуйте, Ирина! Для лечения жировой болезни печени нужно поменять образ жизни, рацион питания и им постоянно следовать. Без снижения веса до нормы структуру печени не поменять. Калорийность рациона должна быть не более 1500 ккал в сутки.
Дополнительно к изменению питания можно использовать такой препарат как урсосан. Если вес больше 70 кг, то урсосан можно принимать по 500 мг 2 р в день после еды на 4-6 месяцев. Его не назначают, если есть заболевания желудка и 12-перстной кишки в обострении типа гастрита, эрозивно-язвенных повреждений слизистой.