Повышен уровень ГГТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, панкреатит, всд
Здравствуйте, меня постоянно мучают боли в груди и отрыжка воздухом, проходила лечение, сдавала ухи, гастроскопию, все в норме, а чувствую себя очень плохо, без омепразола вообще не могу. Также повышен уровень холестерина и ГГТ, кардиолог сказала, что нужно обращаться к гамтроэнтерологу. Правда плохие анализы? Чем же тогда лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-21 20:31
Здравствуйте, Ольга! Нормы лаборатории не указаны, у нашей норма ГГТП до 32, щелочная фосфатаза до 306. Если ГГТП 599, то повышение большое. Причиной может быть избыточный вес, приём лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других, инфекции, аутоиммунные заболевания печени. Для уточнения желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, антимитохондриальные и антинуклеарные антитела, антитела к лямблиям, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, амебам. Стараться питаться по столу 5, привести вес к норме, принимать можно урсосан 250 мг 3 р в день после еды 1-2 месяца на фоне ИПП типа омепразола. Омепразол лучше заменить на нольпазу 20 или 40мг 1 раз в день утром натощак, меньше задерживается в печени.