Повышенный уровень эстрогенов во время пременопаузы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, хочется узнать, повышенный уровень эстрадиола при повышенном ФСГ это нормально или нужно с этим что-то делать? ФСГ повышен уже где-то год. Месячные стали не очень регулярные, в том смысле, что через разное количество дней происходят. Раньше были довольно регулярные. Эстрадиол раза в полтора выше нормы на 5 день цикла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2017 года

9 ответов

Marina 2017-05-11 18:59
Да, делала. Там написано все в норме. Никаких отклонений не выявлено.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 19:02
Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Marina 2017-05-11 19:11
Там только одна цифра. 191 нг/л при норме 23-139.
Marina 2017-05-11 20:41
ФСГ свежего анализа нет. В августе был 15.3 Ме/л при норме 2.80-11.30.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 20:49
Некритично повышен.
Как, в принципе, и эстрадиол. Честно. Вы не хотели бы его еще раз пересдать?
Повышенный эстрадиол в пременопаузе может свидетельствовать о наличии:
Опухоли или кисты яичников;
Миоматозных узлов;
Гиперфункции щитовидки;
Заболеваний печени;
Новообразований в молочной железе.
Так что проверьте еще щитовидку, печень и молочные железы, если по УЗИ по-женски все в порядке, а опять будет повышено значение.
Платная консультация
Marina 2017-05-11 20:59
Спасибо. У меня пока пременопауза, то есть, месячные еще есть, но они нерегулярные.

Пересдам половые гормоны в следующем месяце.

ТТГ у меня в норме, молочные железы тоже и печень в порядке. Я думаю, что повышенный эстрадиол - из-за повышенного ФСГ, то есть, избыточной активации яичников.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 21:01
Возможно. Тогда просто держим на контроле.