Боль в левом подреберье, при физической нагрузке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Недавно заболел левый бок(подреберье), боль не зависит от приёма пищи, но зависит от физической нагрузки (например наклоняюсь), в состоянии покоя утихает, болит не всегда, но периодически. Сделала УЗИ: панкреатит, жировой гепатоз. Подскажите пожалуста в чем может быть причина? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2022 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-22 06:54
Здравствуйте, Татьяна! Причин для болей такой локализации достаточно много, они могут быть связаны с заболеванием желудка, поджелудочной железы, кишечника. Также боль может быть связана с заболеванием позвоночника.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму. Если подозрение на заболевание органов пищеварения, то желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-22 12:10
Наталья Евгеньевна! Спасибо за быстрый ответ. Я человек очень мнительный, надумала себе до такой степени, что сегодня не могу не повернуться, не вздохнуть отдаёт в рёбра по всей левой стороне.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-23 09:02
По описанию похоже на межреберную невралгию.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-28 06:55
Спасибо за ответ, была у врача, диагноз межреберная невралгия
Татьяна 2022-12-29 05:06
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, извините за беспокойство, но можно ещё несколько вопросов? Я по поводу своей невралгии, не сплю по ночам, переживаю вдруг рак. Как я уже вам писала была у терапевта, она провела осмотр (пальпацию), выслушала мои жалобы, посмотрела УЗИ(сказала там всё нормально), поставила диагноз невралгия. Я хотела бы уточнить у вас, такая ли боль при невралгии? Боль начинается в одном месте где то внизу под ребром или в ребре не пойму, может быть ноющей, а может поколоть и пройти. Иногда чувствую её при вдохе, может отдавать в спину и выше в рёбра спереди. Стрелять в область желудка или покалывать как иголками. Несколько дней может совсем не болеть, а может ныть целый день. Когда долго сижу(работа сидячая) подпирает под левое ребро. Задала вопрос врачу про кишечник, она ответила, что кишечник так не болит. Больше ни каких симптомов нет, стул нормальный, каждодневный. Боль не сильная, поэтому обезболивающие не принимаю, просто надоедливая. Может это на нервной почве, потому что думаю постоянно об этом. Спасибо Вам.
Татьяна 2022-12-29 05:49
Врач сказал всё дело в позвоночнике, натирать больное место обезболивающей мазью, при необходимости принимать нимесулид. А я всё равно переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-29 22:07
Да, по описанию похоже на межреберную невралгию. Конкретнее сказать не смогу, так как для этого нужен личный осмотр.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-30 04:00
Спасибо.