Боль в левом подреберье, при физической нагрузке
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Недавно заболел левый бок(подреберье), боль не зависит от приёма пищи, но зависит от физической нагрузки (например наклоняюсь), в состоянии покоя утихает, болит не всегда, но периодически. Сделала УЗИ: панкреатит, жировой гепатоз. Подскажите пожалуста в чем может быть причина? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

10 ответов
Здравствуйте, Татьяна! Причин для болей такой локализации достаточно много, они могут быть связаны с заболеванием желудка, поджелудочной железы, кишечника. Также боль может быть связана с заболеванием позвоночника.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму. Если подозрение на заболевание органов пищеварения, то желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.