Истончается слизистая прямой кишки из-за климакса?

Спрашивает: Lida
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, я по назначению гинеколога ставила свечи Флюомизин интравагинально, но началось раздражение в АНУСЕ И ПРЯМОЙ КИШКИ: думаю, через стенку влагалища медикамент проник и в кишку. Лечу мазью с кортизоном, но не помогает.
Чем можно лечить воспаление ПРЯМОЙ КИШКИ из-за ФЛЮОМИЗИНА (Деквалиния хлорид) ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-09 18:42
Здравствуйте, Лидия! Реакции на препарат могут быть разного типа. Если это аллергические проявления, то можно принимать эриус 5 мг 1 р в день на 5-7дней. При местном раздражении подойдут свечи с гамамелисом (ромашкой) или календулой по 1 свече на ночь в прямую кишку на 5-7 дней. При сохранении жалоб желательно будет сходить на осмотр к проктологу для проведения ректороманоскопии и уточнения лечения.
Платная консультация
Лида 2019-10-09 19:30
А именно на флюомизин может быть раздражение прямой кишки?
Может ли свечка во влагалище растворяясь проникать в прямую кишку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 14:41
У всех препаратов, применяемых местно (во влагалище, на кожу, в нос и пр) есть системное действие, кроме того у органов малого таза обильное общее кровообращение, то есть свечи, конечно, подействовали и в прямой кишке. После окончания применения состояние кишки будет улучшаться.
Платная консультация
Лида 2019-10-10 18:44
Месяц прошёл после свечек, гинеколог смотрела прямую кишку- не обнаружила воспаления, может воспалено чуть глубже, чем гинеколог способна осмотреть?

Влагалище без воспаления после флюомизина, а почему то прямую кишку воспалил Деквалиния хлорид? Слизистая и там и там одинаковая? Или по -разному реагирует?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 08:55
Слизистая, конечно, отличается. Кишечник чаще более активно реагирует на приём препаратов. Для осмотра нижних отделов кишечника можно сделать ректороманоскопию или сигмоскопию.
Платная консультация
Лида 2019-10-11 17:20
Да что ж это такое- после лечения свечками обследоватся у проктолога!
Надеюсь вылечить облепихой, во вкладыше не было такой побочки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 07:50
Попробуйте с облепихой, возможно, всё нормализуется.