Прошу помощи. Нет дефекации. Боль в животе. Обнаружено много заболеваний

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Много всего.
Здравствуйте.
Мои жалобы: невозможность самостоятельной дефекации с весны 2020 г. (стул только с клизмами); ощущение «заслонки» (препятствия) в прямой кишке; уплотнение, дискомфорт, жжение, выраженная боль в левой части живота (слева от пупка), уходящая в левый пах; большое количество слизи (после клизм); приступы сильной тошноты; ощущение интоксикации (отравления); ощущение, что живот не работает (будто отказал); горечь во рту, визуально в кале обнаруживаются непереваренные кусочки пищи, изжога.

По дефекографии установлена «Диссенергическая дефекация (спазм пуборектальной мышцы) ».

В период с 17.01.2022 г по 20.01.2022 г выполнен пассаж бария по ЖКТ.

R-скопия, графия пищевода, желудка, ДПК, заключение: «Недостаточность кардии. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Признаки гастропатии. Выраженный спазм привратника. Дуоденогастральный рефлюкс. Гастроптоз. Колоптоз. С-м Пайра. ».
Пассаж бария по кишечнику от 20.01.2022 г, заключение: «По результатам исследования желудка и пассажа бария по кишечнику в течение 72 часов выявлены недостаточность кардии, гастроэзофагиальный рефлюкс, признаки гастропатии, выраженный спазм привратника, дуоденогастральный рефлюкс, гастроптоз. Признаки энтерита, болезни Крона. Нарушение эвакуаторно-моторной функции толстой кишки в виде замедленного пассажа. Анатомические изменения в виде долихоколон, с-ма Пайра, трансверзоптоза, птоза правой половины толстой кишки. ».
Буду очень благодарен, если Вы сможете посоветовать мне что-то. (фото документов прилагаю)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 07:52
Здравствуйте, Александр! Изменения в анатомии кишечника, описанные на рентгенограммах, то есть долихоколон, синдром Пайра, трансверзоптоз и др медикаментами устранить невозможно.
Можно пытаться устранить воспаление в желудке, тонкой кишке (энтерит). С подозрением на болезнь Крона нужно отдельно разбираться, проводить дообследование - энтероскопию с биопсией, анализ крови на антитела сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G, антитела к бокаловидным клеткам кишечника.
Для уточнения переносимости продуктов желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Желательно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете подходящий комплекс), ЛФК для мышц тазового дна, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем по 1 пак 1 раз в день на 10-14 дней и более, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14-28 дней.
При неэффективности всех консервативных мероприятий нужно будет проконсультироваться с хирургом.
Платная консультация
Александр 2022-02-08 07:41
Все перечисленные препараты (Тримедат, Форлакс) уже назначались, неоднократно, различными врачами, к сожалению положительного эффекта абсолютно нет никакого.

Что касается физиотерапевтического лечения - никто из врачей его не назначает. А врачей пройдено не мало.
Консультации проктологов также получено множество, в т. ч. и НМИЦ колопроктологии им. Рыжих, однако оперативное вмешательство, говорят, еще не показано. Однако и консервативно не удается вылечиться.

Постараюсь сдать те анализы которые Вы рекомендуете.

Хочу спросить, возможно ли в моем случае лечение препаратом Резолор или Прозерин?
Потому, что данные препараты еще не разу не назначались врачами и не опробованы мной.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 16:02
Да, вполне возможно применять резолор и прозерин. Об этом уже писала, так как вопросы на сайте задаёте уже не первый раз.
Платная консультация
Александр 2022-02-12 07:07
А Дюспаталин принимать можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-14 06:46
Дюспаталин действует как спазмолитик, в описанной ситуации не будет особенно эффективен, моторику не усиливает.
Платная консультация
Александр Алексеевич Сороки 2022-02-14 09:08
А Бисакодил, Гутталакс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 12:03
Это слабительные раздражающего действия, курсом их не принимают. Подходят для эпизодического приёма.
Платная консультация
Александр 2022-02-18 14:02
Спасибо, понятно.
Последний вопрос: а такой препарат как "Ганатон" - показан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-19 19:25
Ганатон действует на перистальтику верхних отделов органов пищеварения (пищевода, желудка), но некоторые пациенты при курсовом приёме ганатона отмечают, что и опорожнение кишечника становится регулярнее. То есть это индивидуально нужно смотреть, будет ли влиять.
Платная консультация
Александр 2022-07-29 11:14
Здравствуйте Наталья Евгеньевна.
К сожалению прукалоприд не помогает от запора, точнее моторику улучшает, это ощущается, но внизу само не выходит -все равно приходится ставить клизмы. Где то в прямой кишке ощущается препятствие. Без большого кол-ва воды не получается пробить. Да и с водой не совсем хорошо выходит. Также беспокоет боль слева от пупка уходящая вниз.
Ранее по обследованиям обнаруживались спазм пуборектальной петли и ректальная инвагинация, однако по последней дефекографии инвагинации уже не обнаруживалось- только спазм пуборектальной петли.
Cделали повторно пассаж бария по ЖКТ- 96 часов.
Проктологи говорят, что хирургическое лечение не показано на данный момент, отправляют к гастроэнтерологу.
Ситуация сложная, оперативное лечение не проводится, а консервативно тоже не получается наладить стул. И вообще не понятно в чем причина такого запора. Не хожу самостоятельно уже более двух лет.
Пожалуйста посмотрите результат последнего пассажа.
Александр 2022-07-29 11:14
Вот снимки
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-31 21:34
Здравствуйте! Радикально, конечно, препаратами мало что можно изменить. Есть варианты ещё комбинировать слабительные средства, например, вместе с прукалопридом принимать форлакс или фитомуцил. Форлакс по 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем по 10 грамм 1 раз в день длительно. Ежедневно делать гимнастику для мышц тазового дна, длительно принимать пробиотики, например, пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Alexandr 2022-08-02 09:28
Вы знаете, от прукалоприда моторика жкт улучшается, есть позывы к дефекации, но, самой оно не выходит из прямой кишки -ощущается препятствие. Приходится ставить клизму. Наверное виной всему спазм пуборектальной петли и ректальная инвагинация. Я считаю что это и есть причины невозможности самостоятельно ходить в туалет. Поэтому никакие прокинетики и слабительные мне не помогают. Они работают ровно до прямой кишки, вызывают позывы, однако выйти содержимое не может самостоятельно.
Проктологи почему то ничего не предпринимают по отношению к спазму пуборектальной петли. На счет инвагинации говорят операция не нужна. Вот и все. Консервативное лечение не проводят.
Вопрос стоит как избавиться от спазма пуборектальной петли - пока никто не говорит как это сделать.
Чем и как его расслабить, думаю это бы помогло. Просто проблема в том, что при натуживании, пуборектальная петля, которая обхватывает кишку, не расслабляется (как это должно быть в норме), т. н. "диссинергическая дефекация".
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-02 09:42
Лечением описанной проблемы должны, конечно, заниматься проктологи. Так как есть препараты для снятия мышечных спазмов, которые назначаются проктологами и вводятся местно. Это, например, нифедипиновый гель, нитроглицериновая мазь для ректального применения. Курсы до 10-14 дней.
Платная консультация
Александр 2022-08-04 08:20
Можете ли Вы хотя бы приблизительно, основываясь на результатах обследований, предположить причину хронического запора? Все таки что со мной происходит?.
Наш гастроэнтеролог мне ставит СРК с запорами - согласны ли Вы с этим диагнозом? Или же СРК тут не при чем?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-04 10:47
Возможно, что есть СРК с запорами, но это не единственная причина запоров. Механизм выяснен - нарушение нормальной работы мышц тазового дна, это описано при дефектографии. Какова причина этих нарушений - сложно сказать, это бывает следствием нарушения иннервации, после травм, инфекций, приёма некоторых препаратов и пр.
Платная консультация
Александр 2022-08-13 14:08
После клизмы у меня выходит много чего то похожего на "веревки" (на фото). Что это такое? Слизь или что то еще?
Александр 2022-08-13 14:09
Вот такие
Александр 2022-08-13 14:26
Вот очень длинная как "лапша".
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-14 06:04
На фото больше похоже на сгустки слизи, при медленной перистальтике они скапливаются в складках кишечника. При сомнениях можно сдать на анализ - на копрограмму.