Кишечник и ихтиол

Спрашивает: Анонимно
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, вышла такая ситуация, что при лечении кист яичников применяла ихтиоловые свечи, по ошибке ставила подряд 30 дней, иногда 2 свечи в сутки, не связала со свечами послабляющий эффект и даже когда чувствовала жжение и раздражение и дерганье стенки прямой кишки продолжала ставить свечи. Стали появляться в стуле жгуты из слизи чёрного цвета, подумала от ихтиола. Кисты немного стали уменьшаться, врач назначила свечи Диклофенак, поставила одну свечу не подошли, заменили на свечи ревмоксикам 15 мг 5 дней. В плохую погоду и периодически особенно в критических дни появляется ощущение раздражения и
боли прямой кишки. Стала переживать, что нанесла серьёзный вред ихтиоловые свечами кишечнику и др, прошло уже пол года а ощущения периодически появляются снова и боль. Сильно стала переживать. 1) Какие последствия могут быть от такого длительного применения ихтиоловые свечей? 2) Что делать чтобы как то исправить положение? (в анамнезе гастроэнтероколит)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 06:35
Здравствуйте! Это может быть реакция кишечника на лечение свечами. Для уточнения желательно сделать анализ кала на копрограмму, сигмоскопию с цитологией. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, использовать можно свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Анонимно 2019-08-30 10:41
Спасибо за ответ! Не хочу делать сигмоскопию(. Это же не обязательно? Свечи ихтиола могут так навредить, что может появиться онкология? Поэтому нужна цитология? Сейчас таких жгутов уже слизи нет, только раздражение стенки кишки.
Анонимно 2020-11-11 14:26
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Извините, что снова беспокою, проставила свечи натальсид и облепиховые, периодически проходят боли, но при приближении критических дней усиливается боль и чувство с одной стенки будто там содрали слой и рана. Год назад рецидив кисты яичника, не лечила её так как постоянное ощущение воспаления в желудке и в пр. Кишке, сейчас назначили дистрептаза свечи и не знаю можно ли применить их? Не навредят ли они? Заранее большое спасибо за помощь! С уважением!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 20:24
Если состояние длительно не улучшится, то кишечник придётся посмотреть. Цитологию делаем всем для уточнения характера воспаления.
Платная консультация
Анонимно 2019-09-04 14:48
Спасибо, Вам, Наталья Евгеньевна за внимание и помощь и отзывчивость! Счастья Вам и благополучия! Дай Бог Вам здоровья и всего доброго!