Увеличение селезенки у ребенка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста делали ребёнку узи внутренние органов и сказали, что немного увеличена селезенка. Площадь её 40 кв см. Нормально ли это? Повышены лимфоциты всегда. У меня в анамнезе по гигекологии хламидиоз и трихамониаз, ро мазка не определяются, мазок в норме. У девочки тоже мазок нормальный воспаления нет. Из за чего может быть увеличена селезенка и какие обследования и анализы сдать, чтоб выявить причину
15 ответов
Добрый день.
Какое телосложение у ребенка - среднее или выше среднего (вес-рост)?
Если повышены всегда лимфоциты, то это может говорить в пользу вирусной инфекции.
Но небольшое увеличение селезенки может быть просто физиологической особенностью, так как ребенок немного крупнее среднестатистического ребенка, соответственно и селезенка больше.
Екатерина Это может быть из за зппп, по анализам просто они не определяются, но боюсь что они есть. Если сдать кровь на стерильность, то определятся инфекции такие как трихамониаз и хламидиоз? 13
Екатерина Здравствуйте скажите пожалуйста а трихомониаз и хламидиоз относятся к вирусам?
При этих инфекциях лимфоциты могут быть повышены.
Анализ сдается не на стерильность, а на конкретно эти инфекции (лучше пцр).
Екатерина А если они никак не определяются, а лимфоциты повышены? И я думаю, что из за них
Лимфоциты могут быть повышены и из-за герпеса, что более распространено из-за детей. Лучше всего обратиться к инфекционисту.
Екатерина Здравствуйте сдавали кровь и там повышены показатели к герпес 1 типу. И ещё скажите пожалуйста сдавали мочу там обнаружили белок 0.191. У нас уже так было, мы пересдавали попив больше воды и было все хорошо. Из за чего может быть белок? И опасно ли это?
Это может быть из-за недостатка жидкости, обилия белка в пище, тогда он просто устраняется обильным питьем.