Помогите пожалуйста разобраться с анализами

Спрашивает: Ляна
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, сдали анализы перед прививкой привенар, а там ужас просто, до этого сдавали в другой лаборатории нейтрофилы были тоже низкие но где то 12 -14 а тут уж очень низкие + моноциты повышены. Лимфоциты.
Скажите это страшно?
Ребенок не болел, но лезут зубы.
Что нам делать, очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 февраля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-27 13:50
Добрый день.
Такие изменения крови могут быть при прорезывании зубов - повышены моноциты. Нейтрофилы у детей до 6 лет ниже, чем у взрослых - это вариант нормы.
Но вам стоит обратить внимание на сниженый цветной показатель - это может говорить об анемии, необходима коррекция питания.
Прививки при таких результатах делать можно.
Ляна 2018-02-27 13:52
Спасибо большое за ответ!
Учту ваши рекомендации.
Скажите, а не очень понижены нейтрофилы?
Повышены лимфоциты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-27 16:24
Нет, детей до 6 лет этт вариант нормы, так и должно быть.
Ляна 2018-02-27 16:31
Извините, я почитала что ниже 0,5 уже сильная нейтропения, а у нас 0,46
Это точно нормально? Не надо дополнительно обследование?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-27 22:02
Если есть анализ крови, который вы делали раньше, то можно посмотреть динамику изменений. Дополнительно можно проконсультироваться с гематологом.
Ляна 2018-02-27 23:53
Нет, на руках нет анализа, нейтрофилы были Толи 14 Толи 12, а до этого 9 т. е. они стали больше это я сдавала анализы в 4 месяца были 9 потом в 8 мес были 12 или 14 но это в другой лаборатории.
Лимфоциты были тоже повышены слегка.
К гемотологу без надобности не хочу тащить ребенка и сдавать нужно ненужные анализы.
Чтоб не травмировать ребенка анализами, вернее из взятием.
Пересдам через недели 3 в лаборатории где сдавала ранее.
Можно так?
А если общая картина то это нормальные анализы включая нейтрофилы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-28 21:51
Вы можете проконсультироваться с гематологом на этом сайте.