Помогите пожалуйста разобраться с анализами
Спрашивает: Ляна
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, сдали анализы перед прививкой привенар, а там ужас просто, до этого сдавали в другой лаборатории нейтрофилы были тоже низкие но где то 12 -14 а тут уж очень низкие + моноциты повышены. Лимфоциты.
Скажите это страшно?
Ребенок не болел, но лезут зубы.
Что нам делать, очень переживаю.
Скажите это страшно?
Ребенок не болел, но лезут зубы.
Что нам делать, очень переживаю.
7 ответов
Добрый день.
Такие изменения крови могут быть при прорезывании зубов - повышены моноциты. Нейтрофилы у детей до 6 лет ниже, чем у взрослых - это вариант нормы.
Но вам стоит обратить внимание на сниженый цветной показатель - это может говорить об анемии, необходима коррекция питания.
Прививки при таких результатах делать можно.
Ляна 2018-02-27 13:52
Спасибо большое за ответ!
Учту ваши рекомендации.
Скажите, а не очень понижены нейтрофилы?
Повышены лимфоциты?
Учту ваши рекомендации.
Повышены лимфоциты?
Нет, детей до 6 лет этт вариант нормы, так и должно быть.
Ляна Извините, я почитала что ниже 0,5 уже сильная нейтропения, а у нас 0,46
Это точно нормально? Не надо дополнительно обследование?
Если есть анализ крови, который вы делали раньше, то можно посмотреть динамику изменений. Дополнительно можно проконсультироваться с гематологом.
Ляна Нет, на руках нет анализа, нейтрофилы были Толи 14 Толи 12, а до этого 9 т. е. они стали больше это я сдавала анализы в 4 месяца были 9 потом в 8 мес были 12 или 14 но это в другой лаборатории.
Лимфоциты были тоже повышены слегка.
К гемотологу без надобности не хочу тащить ребенка и сдавать нужно ненужные анализы.
Чтоб не травмировать ребенка анализами, вернее из взятием.
Пересдам через недели 3 в лаборатории где сдавала ранее.
Можно так?
А если общая картина то это нормальные анализы включая нейтрофилы?
Лимфоциты были тоже повышены слегка.
Можно так?
Вы можете проконсультироваться с гематологом на этом сайте.