Повышены лимфоциты, изменения в анализе

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Помогите пожалуйста разобраться с анализами ребёнка. Месяца 2-3 назад сын пожаловался, что у него синяк на пальце. При осмотре заметили под кожей на пальце с внутренней стороны ладони небольшой синий шарик, побаливал. Решили, что синячок и забыли о нем. Но это синее уплотнение до сих пор не прошло, ребёнок говорит, что не болит. 3 недели назад сын заболел- кашель, несколько раз температура до 37,6 максимум. После выздоровления заметила у него над глазом маленькое сине -фиолетовое пятнышко, и на ногах несколько штук. По виду они отличались от синяков, которые у него на ногах постоянно, сын активный и ноги всегда в синяках. Сдали кровь 3.08, 4.08 пошли к гематологу и в этот же день кровь пересдали ещё раз. Гематолог осмотрела сына, сказала, что все в порядке с кровью и причин для беспокойства нет, ребёнок здоров, но посоветовала пересдать через неделю ещё раз кровь, чтобы отследить уровень тромбоцитов. Вчера 12.08 пересдали кровь и меня насторожили лимфоциты, гемоглобин, и средний объём эритроцитов. За неделю такие изменения показателей. Ребёнок здоров, активен, аппетит хороший, но анализы почему-то такие. Сдавали все 3 раза кровь в разных лабораториях. Подскажите, нам есть смысл дальше дообследовать ребёнка, пересдавать анализы? Фото анализов прикрепляю, на них указаны даты сдачи анализов. Заранее благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 августа 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-15 22:26
Добрый день.
Результаты обследования говорят о перенесенной вирусной инфекции.
Показатели могут отличаться в разных лабораториях, поэтому для контроля в динамике нужно сдавать в одной лаборатории.
Но сейчас переживать и дообследоваться нет причин.
Елена 2021-08-15 22:50
Спасибо Вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-16 09:58
Всего доброго.