Анализ крови ребёнка 5 лет, повышено СОЭ

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, 3 недели назад ребёнок перенёс ангину, лечились антибиотиком, сейчас снова болеет, сильно заложен нос, жалобы на боль в животе(2 дня была температура 38. затем спала на один день, а потом снова 2 дня температуры) педиатр назначил снова антибиотик(Аугментин) из лекарств принимали нормомед, сейчас сменили на свечи виферон, были у лора, поставлен диагноз аденоидит. Вопрос заключается в следующем, по анализам крови повышено СОЭ и моноциты, а лейкоциты понижены, о чем может говорить такой анализ, вялотекущий восполителтный процесс или же вирус?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 октября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. По крови больше данных за вирусную инфекцию. Терапию аденоидита ребёнок получает?
Лилия 2021-10-29 08:06
Спасибо за ответ! Да, лечение аденоидита назначил ЛОР. Хотела бы уточнить, такую вирусную кровь может давать простое ОРВИ или стоит проверить ребёнка на инфекционный мононуклеоз?
Да, при Орви наблюдаем такие изменения. О мононуклеозе думаем, когда в крови появляются атипичные мононуклеары, увеличена печень и селезенка по узи, лимфоузлы
Лилия 2021-10-29 13:05
Ирина Александровна, УЗИ брюшной полости и почек прошли, норма, без отклонений. Стоит ли искать причину изменения в крови дальше или просто долечивать ОРВИ и аденоидит, а после пересдать ОАК? Спасибо за ваши ответы!
Причина изменений в крови-вирусная инфекция. Пересдайте кровь через 10 дней после выздоровления.