2 месяца не могу вылечить горло и лимфоузлы. Что делать
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит, синдром жельбьера
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на что сдать анализ, чтобы выявить причину красного горла, увеличенных гланд и увеличенных немного заднешейных, подчелюстных лимфоузлов. АСЛО - не обнаружены, Реактивный белок в норме, Лямблии, аскариды отрицательно, и полоскала горло и пшикала и рассасывала иммудон, фарингосепт ничего не помогает. Делала санацию гланд один раз. И так уже два месяца. Температуры нет. Одна гланда немного уменьшилась, но другая разбухла. Иногда чешется внутри и отдает в ухо зуд. Лор осматривала уши без особенностей, горло фаринготонзилит написала и все. Антибиотик не пила. Может антибитик стоит? Сегодня начало в ухо стрелять периодически. Болели суставы 24 часа в сутки, ревматроидный фактор отрицательный. Спасибо
9 ответов
Здравствуйте, пришлите фото горла. Сдавали ли мазок из зева на микрофлору и УЗИ лимфоузлов?
Визуально горло не нуждается в приеме антибиотика. Сдайте мазок на микрофлору из зева, пройдите УЗИ мягких тканей шеи с осмотром лимфоузлов. Пока будете обследоваться пролечитесь препаратом Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 10 дней
Олеся Добрый вечер, сдала мазок на фдору обнаружили только Streptococcus viridans10*5, требуется лечение?
Олеся Суставы жгло все эти время, ходить не могла, дня два как немного стало легче, может стоит антибиотик попить, посоветуйте, пожалуйста
Данный вид стрептококк представитель нормофлоры, лечение антибиотиком не нужно.