Моноциты 11,3, увеличен лимфоузел
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ВСД. В течение нескольких месяцев увеличен подчелюстной лмфоузел
Здравствуйте, обратилась к гематологу с жалобой на увеличенный в течение длительного времени подчелюстной лимфузел с одной стороны (несколько месяцев точно!). Периодически беспокоит хронический тонзиллит (полоскания, спреи и т. д., в октябре пропила антибиотик вильпрофен). Были рекомендованы: расширенный клинический анализ крови, флюорография и УЗИ (через 2 недели). По результатам анализов повышены моноциты в процентном содержании -
11,3 (результаты прилагаю).
Гематокрит 39.6 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 13.4 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.53 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. Объем эритр.) 87.4 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.5 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 29.6 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33.8 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 184 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.65 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ. Число), % 49.8 % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты 35.8 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 11.3* % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 2.3 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.8 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.32 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 2.38 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.75 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.15 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл 0.00 - 0.20 СОЭ (по Вестергрену) 1 мм/ч < 20
Извините, не получилось прикрепить документ!
В чем могут быть причины, есть ли поводы для беспокойства?
Теги: моноциты 11, увеличины моноциты и лимфоузлы
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-30 06:29
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ крови в норме, отклонения в пределах вполне допустимых.
В чем причины- чего? Если вопрос по лимфоузлам, то необходимо сделать их УЗИ и показаться хирургу, провериться у инфекциониста на вирусоносительство.
Никакого повода для беспокойства я не вижу.
Всего доброго.
1