Увеличены лимфоузлы аксилярные. Причин не находят

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Я перенесла ковид за 2020 год 2 раза летом и зимой. 1 раз легко, второй раз средне. Меня домой поликлиника отправила лечить ОРЗ. Я медик, сходила на работу и сдала на антитела. Ковид плюс. Второй раз Температура была под 40 градусов, кашель, болел желудок, мышцы. Я ни чем не лечилась. Через 2 месяца я сходила на УЗИ молочных желез на профилактический осмотр. До этого у меня была фиброзно-кистозная мастопатия. Пропила мастодинон, певица. Прожестогель местно. На УЗИ кистыисчезли. Грудь в норме. Но справа врач узнать нашла аксилярную лимфааденопатию. Я через 3 месяца сходила снова на прием узел так же увеличен. Меня отправили на мрт. На нем показало пневмосклероз. Общий анализ крови в норме. Анализы на ВИЧ, гепатита, сифилис отрицательные, анализ на крупные паразиты отрицательный. Врач сказал что необходимости в мамографии нет. Не знают что со мной делать. Все на короновирус. Температура ни разу не повышалась. Аппетит в норме. Самочувствие в норма. Работаю в ночь 13 смен и в ковидалии пишу кардиограммы. Занимаюсь йогой и спортом. Вы не подскажите что это может быть? У меня 2 зуба мудрости режутся. Один почти прорезался, а второй в 1.5 раза больше нормы. 5 лет уже режутся. Может причина в нем. И гастрит емть. Он не может лимфоузел увеличивать? Заранее спасибо,.
Теги: увеличены аксилярные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

3 ответа

Добрый день, Виктория! В динамике лимфоузлы чуть уменьшаются. Зубы мудрости на аксилярные лимфоузлы влиять не могут. Возможно Вы перенесли пневмонию и лимфоузлы на неё среагировали. Вам следует через 3 месяца повторно сделать УЗИ лимфоузлов. Если ни уменьшаться, то все хорошо. Если будут происходить какие-то изменения, то понадобится биопсия.
Виктория 2021-04-24 18:59
Спасибо за ответ. Пневмония не находили. Возможно как то бессимптомно она прошла
Виктория 2021-04-24 19:02
Дай вам Бог здоровья, терпения за ваш труд.