Результаты крови не в норме
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит Хронический Тонзилит Парадонтоз Гидроцефально-гипертензионный синдром Полип желчного пузыря 2 образования в печени (1 гемангиома, второе гемангиома или аденома, определить не смогли) Киста левой почки. Артроз локтевых суставов, артроз стоп.
Здравствуйте, на протяжении года, наблюдаются отклонения в норме крови. Всегда повышены Лейкоциты, Лимфоциты АБС, при это значение Лимфоцитов, находится в норме. Периодами наблюдаются повышения в крови моноциты_абс (но в самом свежем анализе, они в норме), так же иногда наблюдается незначительное увеличение тромбоцитов. Последние 3 анализа крови прилагаю. Один из терапевтов ставит диагноз: полицитемия неясного генеза и отправляет в гематологу. При приеме у гематолога, ставится под вопрос диагноз Типичный моноклональный В-клеточный лимфоцитоз? Направляют на узи лимфоузлов и выдали направление иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови- панель хронического лимфолейкоза. Сдал узи лимфоузлов, почти всё в норме, кроме подчелюстных. Врач УЗИ написал следующее: При узи определяются единичные подчелюстные лимфоузлы слева, с сохранением корково-мозговой дифференцировкой, но значительно утолщённым гипоэхогенным корковым слоем и узким эхогенным центром, четкими ровными контурами, единичным центральным кровотоком, не увеличены 17х6 мм, 15х7 мм и 13х5 мм. Заключение: уз-признаки аденопатии подчелюстных лимфоузлов слева; неизмененных по структуре неувеличенных лимфоузлов всех остальных исследованных областей. Из хронических заболеваний есть тонзиллит, ринит, пародонтоз, врач узи сказал что скорей всего связано с этим.
После этого решил сходить к другому гематологу (гематолог-онколог), он во всех анализах, не увидел ничего страшного, сказал диагнозы терапевта и предыдущего гематолога, рядом не стоят. Его заключение: реактивным лимфаденит подчелюстной обл. Функциональный вторичный эритроцитоз. Метгемоглобинемия? По данным осмотра и ранее проведённого обследования оснований для диагноза заболевания крови нет. Сказал что анализы такие из за курения (курю в районе 15 лет). посоветовал бросить. Печень и селезёнка не увеличены (в печени есть гемангиома). Прошу уточнить, есть смысл переживать за анализы? (диагнозы которые ставил 1 гематолог и терапевт?)
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

4 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-20 05:35
Здравствуйте.
-повода для переживаний не вижу
-вижу наличие лимфаденопатии и ничего более, нет и признаков эритроцитоза
-показано наблюдение вашего терапевта, контроль УЗИ подчелюстных лимфоузлов и общего анализа крови с ручной микроскопией раз в полгода.
Всего доброго.
1