1
Изменения в ОАК и много лимфоузлов
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: - хронический тонзиллит - синдром дисплазии соединительной ткани - врожденный порок сердца: двустворчатый аортальный клапан и аневризма восходящего отдела аорты диаметром 53 мм. По УЗИ и 55-56 мм. По КТ с контрастом
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 32 года.
У меня такая ситуация.
Довольно давно (3-4 года примерно) часто в общем анализе крови выявляется:
- снижение процента нейтрофилов
- повышение процента лимфоцитов
- снижение эритроцитов
- снижение гематокрита
При этом общее количество лимфоцитов и нейтрофилов бывает в норме. Эритроциты иногда тоже более-менее в норме и гематокрит тоже. Прикреплю фото ОАК от 19.12.2020 и от 11.01.2021
Ещё обнаружили множество лимфоузлов по телу. У меня есть хронический тонзиллит, видимо из-за него уже давно я обнаружил лимфоузлы подчелюстные и шейные. Прикреплю фото УЗИ от 2019 года, это УЗИ я проходил ещё до КТ шеи. 20 ноября 2019 года я проходил КТ шейного отдела позвоночника и там выявили множество лимфоузлов (фото прикреплю к вопросу). После чего мне порекомендовали сделать УЗИ всех групп лимфоузлов. На нем также выявили множество лимфоузлов. Врач, которая проводила УЗИ сказала, что лимфоузлы вроде как не онкологические, т. к. какие-то там ворота сохранены (я не разбираюсь, чтоза там ворота такие).
Лимфоузлы у меня только иногда могут начать побаливать, именно подчелюстные, это чаще совпадает с обострением хр. Тонзиллита в виде выделения пробок из миндалин. А так, лимфоузлы у меня безболезненные, подвижные и вроде не спаянные между собой.
С результатами я сходил к врачу онкологу, который тоже сказал мне, что лимфоузлы не опухолевые и по крови нет ничего серьезного.
Из хронических заболеваний у меня:
- хронический тонзиллит
- синдром дисплазии соединительной ткани
- врожденный порок сердца: двустворчатый аортальный клапан и аневризма восходящего отдела аорты диаметром 53 мм. По УЗИ и 55-56 мм. По КТ с контрастом
Скажите пожалуйста, из-за чего у меня часто в ОАК такие отклонения? В свежем ОАК почему-то ещё и СОЭ на верхней границе нормы (у меня 14 при норме менее 15).
И почему могут быть такие лимфоузлы?
Спрашивал гематолога и онколога, они сказали что по их части ничего нет и что нужно обратиться к инфекционисту.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2021 года

14 ответов
Дмитрий 2021-01-12 20:25
Так же сдавал на Токсокары какой-то другой показатель
Дмитрий 2021-01-12 20:26
И сдавал на Аскариды
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-12 21:49
Дмитрий! В присланных обследованиях не видна причина ваших жалоб. Для уточнения, вам следует сдать кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к Токсоплазма, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь на ВИЧ. Кровь из вены на флору и чувствительность к антибиотикам. Слюну на ПЦР к вирусам ЦМВ, ВГЧ 6 и 7 тип.