Изменения в ОАК и много лимфоузлов

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: - хронический тонзиллит - синдром дисплазии соединительной ткани - врожденный порок сердца: двустворчатый аортальный клапан и аневризма восходящего отдела аорты диаметром 53 мм. По УЗИ и 55-56 мм. По КТ с контрастом
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 32 года.
У меня такая ситуация.

Довольно давно (3-4 года примерно) часто в общем анализе крови выявляется:
- снижение процента нейтрофилов
- повышение процента лимфоцитов
- снижение эритроцитов
- снижение гематокрита

При этом общее количество лимфоцитов и нейтрофилов бывает в норме. Эритроциты иногда тоже более-менее в норме и гематокрит тоже. Прикреплю фото ОАК от 19.12.2020 и от 11.01.2021

Ещё обнаружили множество лимфоузлов по телу. У меня есть хронический тонзиллит, видимо из-за него уже давно я обнаружил лимфоузлы подчелюстные и шейные. Прикреплю фото УЗИ от 2019 года, это УЗИ я проходил ещё до КТ шеи. 20 ноября 2019 года я проходил КТ шейного отдела позвоночника и там выявили множество лимфоузлов (фото прикреплю к вопросу). После чего мне порекомендовали сделать УЗИ всех групп лимфоузлов. На нем также выявили множество лимфоузлов. Врач, которая проводила УЗИ сказала, что лимфоузлы вроде как не онкологические, т. к. какие-то там ворота сохранены (я не разбираюсь, чтоза там ворота такие).

Лимфоузлы у меня только иногда могут начать побаливать, именно подчелюстные, это чаще совпадает с обострением хр. Тонзиллита в виде выделения пробок из миндалин. А так, лимфоузлы у меня безболезненные, подвижные и вроде не спаянные между собой.

С результатами я сходил к врачу онкологу, который тоже сказал мне, что лимфоузлы не опухолевые и по крови нет ничего серьезного.

Из хронических заболеваний у меня:
- хронический тонзиллит
- синдром дисплазии соединительной ткани
- врожденный порок сердца: двустворчатый аортальный клапан и аневризма восходящего отдела аорты диаметром 53 мм. По УЗИ и 55-56 мм. По КТ с контрастом

Скажите пожалуйста, из-за чего у меня часто в ОАК такие отклонения? В свежем ОАК почему-то ещё и СОЭ на верхней границе нормы (у меня 14 при норме менее 15).
И почему могут быть такие лимфоузлы?
Спрашивал гематолога и онколога, они сказали что по их части ничего нет и что нужно обратиться к инфекционисту.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2021 года

14 ответов

Дмитрий 2021-01-12 20:25
Так же сдавал на Токсокары какой-то другой показатель
Дмитрий 2021-01-12 20:26
И сдавал на Аскариды
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-12 21:49
Дмитрий! В присланных обследованиях не видна причина ваших жалоб. Для уточнения, вам следует сдать кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к Токсоплазма, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь на ВИЧ. Кровь из вены на флору и чувствительность к антибиотикам. Слюну на ПЦР к вирусам ЦМВ, ВГЧ 6 и 7 тип.
Платная консультация
Дмитрий 2021-01-12 22:23
А кровь на ВИЧ я многократно сдавал. Крайний раз в марте 2020 года. Всегда результат отрицательный.
Дмитрий 2021-01-12 22:21
То есть анализ слюны на ВЭБ не достаточно, нужно ещё и кровь сдать?

И ещё вопрос. У меня хронический тонзиллит, который частенько обостряется, но не в виде ангин, а просто начинают выделяться пробки из лакун миндалин (часто). Делал мазок из зева, много раз, чаще всего высеивают бета гемолитический стрептококк.
Пару дней назад сдавал общий анализ крови (прикреплял в сообщении) и кровь на ТИТР АСЛО. Этот Титр Асло сейчас 135 при норме менее 200.
Могут ли эти постоянные отклонения в крови (пониженный процент нейтрофилов и повышенный процент лимфоцитов) и лимфоузлы быть из-за тонзиллита и бета гемолитического стрептококка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-12 22:28
Дмитрий! Нет, бактерии не вызывают изменение этих показателей в ОАК. Всегда при их наличии повышаются нейтрофилы, лейкоциты, СОЭ, СРБ и АСЛО.
Платная консультация
Дмитрий 2021-01-12 22:32
То есть скорее всего у меня какой-то из вирусов, правильно понимаю?
Но у меня такие показатели с отклонениями в ОАК уже очень давно. Года 3-4 наверное. Неужели какой-то из вирусов может так долго нарушать показатели крови?

И любая из перечисленных вами инфекций может давать такую картину с ОАК и лимфоузлами?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-12 22:45
Дмитрий! Как правило, вирусы способны вызывать такие нарушения. У вас еще должны быть обследования на вирусы герпеса В и С.
Платная консультация
Дмитрий 2021-01-12 23:02
Вы имеете ввиду ГЕПАТИТА В и С? Просто вы написали ГЕРПЕСА В и С.
Дмитрий 2021-01-13 00:13
И кстати, у меня пару месяцев назад на спине ниже лопатки были высыпания герпеса. Обрабатывал какой-то розово-фиолетовой жидкостью.

Это уже говорит о том, что у меня есть герпес 6 или 7 типа?
Дмитрий 2021-01-13 00:29
В интернете сейчас прочел про герпес 6 типа.
Там перечень симптомов и один из них "Зрительные нарушения (расфокусировка в виде двоения, снижение остроты зрения) ".

У меня давно уже проявляется расфокусировка. Например не могу долго читать. Читаю книгу или на компьютере и через несколько секунд происходит расфокусировка и напряжение глаз. Когда отхожу взгляд в сторону вдаль на несколько секунд снова могу почитать короткое время. И так по кругу.

Плюс смена настроения часто бывает, плюс шаткость походки иногда бывает тоже.

Это значит что скорее всего у меня есть этот герпес или рассеянный склероз?
Дмитрий 2021-01-13 00:42
Хотя я проходил очень глубокое и полное обследование глаз. Мне сказали, что у меня астигматизм (один глаз на 30% только видит) и что из-за этого у меня происходит спазм аккамодации.

Вы уж простите меня за такое количество вопросов. Просто беспокоюсь если честно.

Ответьте пожалуйста на все вопросы, которые я выше написал. А то я вас не совсем понял.

Вы написали что нужно сдать ещё на герпес B и C. Может вы имели ввиду на Гепатит В и С?

И то что пару месяцев назад у меня на спине были высыпания герпеса (опоясывающий лишай вроде называется) это может указывать на то, что у меня герпес 6 или 7 типа?
Дмитрий 2021-01-13 09:45
Лаборатория попросила уточнить у врача, какие именно типы анализов нужно по ЭПШТЕЙН-БАРР - Нуклеарный, капсидный или крайний?

И Гепатиты B и C какие именно? У них там 9 видов анализов на гепатиты.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-18 11:00
На Вэб капсидные антитела класса М
На гепатиты В и С ИФА крови суммарные антитела к ядерному антигену.