Лейкопения, цмв?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, мкб, пиелонефрит
Здравствуйте, после приёма антибиотиков цефтазидим 2гр, начали снижаться лейкоциты в крови, за 3 недели упали с 3.3 до 2.6. Перед последним анализом за несколько дней чувствовала недомогание, как при простуде, боли в суставах, ломота, болел подчелюстной лимфоузел и остальные лимфоузлы на шее как бы набухли. Слизь по задней стенке прозрачная стекала. Сдала анализ, а там лейкоцитов 2.6! Сейчас эти симптомы прошли, кроме не сильных ноющих болей в суставах ног. Ранее проверяла с на гепатит, ВИЧ-отриц, щитовидная железа в норме. У гинеколога все в норме. В крови были найдены антитела к вирусу герпеса 1 типа и цмв. Скажите, мог ли цмв "проснуться" и дать такую картину в оак и такую симптоматику? Прилагаю 3 анализа, сдавались с интервалом в неделю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-28 15:51
Татьяна! Сдавайте мазок или слюну методом ПЦР к вирусам ВПГ 12 тип, ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип качественный анализ. Для выявления ДНК вируса на слизистой верхних дыхательных путей. По ОАК от 16.05.2018г. картина крови характерная для вирусного процесса. Сдавайте кровь из вены на выявление антител класса М и G к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип качественный анализ. Классы антител укажут на состояние инфекционного процесса. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-09 15:52
Здравствуйте! Лейкоциты пришли в норму, но беспокоит постоянная слизь по задней стенке и дискомфорт в области подчелюстного лимфоузла. По ощущениям они не увеличены, совсем с горошину. Но иногда будто "ноют". Так же есть кашель и заложенность в области связок.
Я сдавала анализы на цмв и эб, по направлению гематолога, помогите расшифровать результат. По цмв, я понимаю, это перенесенная в прошлом инфекция, сейчас спит. А как понять про эб? Врач сказала, что по этому анализу можно понять активен вирус или нет. Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Татьяна 2018-06-09 15:54
Вот анализы, и свежий оак.
Татьяна 2018-06-09 15:55
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-09 17:24
Татьяна! По методу ИФА - выявлены антитела, которые указывают, что 2 инфекции уже были у вас в прошлом. Но, есть другие еще вирусы герпеса, по которым вы не проходили обследования. В ОАК крови остаются еще низкими показатели тромбоцитов. Всего доброго.