Лимфоциты и нейтрофилы близки к норме
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, прошу прояснить ситуацию.
Несколько месяцев назад у меня внезапно в течение одного дня появились пятна на лице, шее, груди спине и рукаx. Не чесались, не шелушились, не выступали над поверxгостью кожи. Были выявлены повышенные незрелые гранулоциты. Остальные показатели были в норме.
Спустя полтора месяца были выявлены повышенные до 45 процентов лимфоциты, пониженные до 32 процентов нейтрофилы. Незрелые гранулоциты не были обнаружены. Два дня назад в анализе лимфоциты понизились до 39,7 процентов, а нейтрофилы выросли до 44,1 процентов. То есть стали близки к норме. Беспокоит самое страшное: может ли быть ВИЧ или гепатиты? Пожалуйста, проясните.
Категория: Инфекционист
10 ответов
Антон! Лимфоциты и моноциты в ОАК не являются маркерами вирусов гепатитов и ВИЧ. На эти вирусы следует сдавать кровь на метод ИФА для выявления суммарных антител к гепатитам В и С и антител к ВИЧ. Моноциты и лимфоциты могут повышаться при паразитарных и вирусгерпесных инфекциях. Пройдите обследование и на эти инфекции.
Платная консультация
Антон! Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к аскарида, токсокара, лямблии, токсоплазма, описторхии, эхинококк. Корвь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Антон Елена, а моя кровь по показателям может сама прийти в норму без лечения? Ведь во многиx людяx живут вирусы. Ведь не у всеx же такие отклонения в крови? Насколько они критичны?
Антоне! Вы для себя решите -будите обследоваться или ждать не зная причины, когда все придет в норму. Вы можете выбрать эти 2 варианта -ждать во времени и потом пройти обследования, если будут нарушения.
Платная консультация
Антон Как инфекционист, Вы можете оценить мою кровь? Насколько критичны результаты?
Антон Елена, последний вопрос. Когда рекомендуете пересдать кровь ОАК? С учетом того, что внезапные пятна с симптомами интоксикации были у меня в первой половине июля. А последний анализ был сдан три дня назад.