Анализы для проверки печени и гепатита в крови

Спрашивает: Кирил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в детстве переболел гепатитом С (9 лет), сейчас хочется узнать возникли какие-нибудь осложнения после стольких лет (на протяжении жизни не пил и не курил). Какие анализы нужно сдать чтобы понять состояние печени и в каком состоянии находится вирус в крови. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-15 13:40
Кирилл! Вы должны сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса G к вирусу гепатита С. Кровь из вены методом ПЦР на выявление РНК вируса в крови качественный анализ. Сдайте ОАК, биохимический анализ крови, пройдите УЗИ ОБП. При выявлении РНК вируса в крови к этим обследованиям добавляется Эластография печени или ФиброТес на гепатит С. Все ответы должен просмотреть ваш врач инфекционист в поликлинике. Всего доброго.
Платная консультация
Кирилл 2018-07-18 10:48
Спасибо большое за ответ. Анализы сдал, по гепатиту отрицательно (может ли такое быть, что он прошел и не остался в крови):
anti-HСV, антитела - отрицательный

HBsAg - отрицательный

А вот по печени, мне кажется показатели выше нормы, может ли это быть признаком что нужно пройти курс лечения?

Билирубин общий - 25.00 мкмоль/л

Фосфатаза щелочная общая - 64 Ед/л

Аспартатаминотрансфераза (АСТ) - 24 Ед/л

Билирубин прямой - 8.70 мкмоль/л

Белок общий в сыворотке - 77.0 г/л

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) - 17 Ед/л

Гамма-глютамилтранспептидаза (гамма-ГТ) - 14 Ед/л
Кирилл 2018-07-18 10:55
На картинке более подробная картина по анализам
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-21 20:31
Кирилл! Учитывая низкое содержание тромбоцитов в ОАК, вы должны пройти осмотр у врача гематолога. Низкое содержание этих кровяных телец может привести к кровотечению десен, к кровотечению из раны, из геморроидальных узлов. И видно, что вы в 9 лет не болели вирусным гепатитом С. Т. к. после этого заболевания антитела остаются на всю жизнь. А их у вас нет в крови, ИФА не выявило их. Учитывая повышение билирубина за счет непрямой фракции, вы должны сдать кровь из вены методом ПЦР на синдром Жильбера. При этом синдроме повышается общий билирубин за счет непрямой фракции. Удачи вам.