Лимфоузлы у ребенка инфекции

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день. Еще до года я заметила у своего ребенка на шее лимфоузел, но не придала этому значения т. к у самой в детстве часто увеличивались лимфоузлы. В сентябре этого года ребенок пошел в детский сад(лимфоузел на шее так и был визуально заметен) и я заметила что этот лимфоузел стал немного больше, и стала искать информацию в интернете. Начиталась много страшного. После этого мы сдавали кровь, делали УЗИ лимфатических узлов, сдали анализ на инфекции. Все это время ребенок хорошо себя чувствует, но лимфоузлы в норму так и не приходят. Наш педиатр говорит, что это нормально у детей которые часто болеют. И больше никуда нас не отправляют. Скажите пожалуйста., что нам делать дальше? Анализы прикрепляю (уточняю, на время сдачи анализов ребенок болел)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-01 12:50
Евгения! По данным этих анализов можно заподозрить ВЭБ инфекцию. Для снятия этих подозрений необходим сдать соскоб из носоглотки, кровь, мочу на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. И кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к раннему антигену, к ядерному антигену, Авидность G - ВЭБ вируса. С ответами проходите осмотр у врача иммунолога и инфекциониста. Всего доброго.