Атм в крови у ребенка

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сегодня планово сдавали анализы крови (мы стоим на учете эндокринолога) и сейчас собираем справки для инвалидности (дочке будут колоть гормон роста) месяц назад анализ крови был отличный, сегодня сдали и ужаснулись, онромное количество атм, ранее мы ей сдавали на вирус эп барр у нее не было, врачи говорят что по такому количеству атм это инфекционный мононуклеоз (сдать на антитела через неделю) чем это опасно? + я сейчас беременна и антител у меня нет

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-01-05 12:17
Ника! Появление атипичных мононуклеаров требует пройти снова обследование на вирусы герпеса. Сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если будут выявлены антитела М к одному из вирусов, тогда проводится ПЦР на этот тип вируса. Для этого сдается слюна, кровь, моча на выявление ДНК вируса методом ПЦР.
Платная консультация
Ника 2024-01-05 13:18
Подскажите пожалуйста, на какой день у ребенка появляются эти вироциты в крови? Кто-то говорит на 2-3 день заболевания (у нее вообще нет симптомов) кто-то говорит что через пару недель (мы болели с ней в октябре, у меня был просто насмотрк и немного болело горло 3 дня, у нее нее масморк 5 дней) после этого мы сдавали ей анализы, атм у нее не было, сдавали анализы в конце ноября. Насколько мне опасно переснести эти вирусы в 2 или 3 триместре? (я сдаю кровь в жк каждый месяц, атм там не было, кровь спокойная
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-01-06 12:17
Ника! Сдавайте сами кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусу ВЭБ. Если у вас будут выявлены антитела защиты G, то вы уже болели этим вирусом и у вас повторного заражения не будет. Выполните наши рекомендации по обследованию ребенка.