Сохранение небольшой температуры после ангины

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Ребенок 3.5 года находился в стационаре на лечении. Диагноз -лакунарная ангина. Кололи антибиотик цефтриаксон. Также на несколько дней появилась сыпь, но быстро прошла. Врач сказал, вирусная экзонтема. Выписан 2.04. На протяжении недели сохраняется повышенная температура. Макс 37.8 один раз, иногда 37.5, иногда до 37.2. Иногда норма до 37. Самочувствие в норме, активен, никаких симптомов ОРВИ нет. Анализ крови сдали 7.04 (прилагаю) . Беспокоит только температура, может ли такое быть нормой? Спасибо за ответ.

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-11 02:39
Нина! С учётом вашей истории болезни и ОАК можно предполагать, что ребенок переносит герпесвирусную инфекцию ВЭБ. Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусу ВЭБ. Педиатр должен добавить к лечению противовирусный препарат. Всего доброго.
Платная консультация
Нина 2021-04-11 11:16
Спасибо за ответ. На ВЭБ сдавали кровь, также на CMV. Ответ отрицательный. Сдавали много анализов, может нужно что-то еще? Волнуюсь что недообследовали. Фото выписки прилагаю.
Нина 2021-04-11 11:17
2 фото
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-11 13:46
Ни на! С учет ом данных выписки сдавайте только слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Повторите анализ мочи -ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко.