ЦМВ у недоношенного

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: БЛД средней тяжести
Здравствуйте. Моя девочка родилась глубоко недоношенной на сроке 26 недель с весом 870 грамм и ростом 34 см. В реанимации находилась почти 2 месяца. Конечно же, была ИВЛ (в том числе и ВЧО 4 дня) и другие неинвазивные аппараты для поддержания дыхания. Пережили энтороколит. Раскормили только с 3 попытки на искусственной смеси. Через месяц после рождения у ребёнка взяли анализ на ЦМВ и результат пришёл положительный. Вскоре эту заразу нашли и в молоке, в связи с чем нам и пришлось остаться на искусственном вскармливании. В реанимации были введены антитела и проведено лечение препаратом Неоцитотект. При выписке из ОПН по анализам ПЦР в крови ДНК ЦМВ меньше 2 на 10/3 ГЭ/мл. Через месяц после выписки решили провести контроль. И снова повышенные показатели ПЦР ЦМВ в слюне и в моче. Кровь проверить не смогли. Лаборантки не сумели найти вену, т. к. ребёнок ещё маленький. А вот в Детской Республиканской по направлению всё таки взяли кровь. Но почему то не ПЦР а на антитела. Результат lgg 289,8, LGM 1,37. То есть вирус снова в активной форме. Обращались к инфекционисту в Мать и Детя, но определённых разъяснений по поводу того, что нам делать, мы так и не получили. Сказали и не лечить плохо, и лечить нехорошо, т. к лечение предполагает серьёзные таксичные препараты. Очень страшно за ребёнка и так до сих пор не понятно, какая должна быть наша дальнейшая тактика. Можно ли месяц подождать и сдать анализы снова, чтобы посмотреть динамику развития инфекции или же ждать нельзя и нужно срочно искать способы получить лечение?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-02-01 12:10
Светлана! С учетом вашей информации ваши действия такие. Т. к. вирус есть в соскобе, то осмотр у детского ЛОР врача для исключения воспалительного процесса на слизистой глотки, в носу, ушных каналах. Если есть воспаление, то специалист дает рекомендации по их устранению. Осмотр у врача детского уролога, т. к. вирус есть и в моче. Сдача ОАМ+ Нечипоренко, УЗИ ОБП. И рекомендации по лечению, если будет выявлена патология в мочеполовой системе. В крови есть защитные антитела G, М еще не ушли. Эти показатели указывают на иммунный ответ организма, наличие иммунитета от ЦМВ, позднюю стадию заболевания. Нужны данные ОАК, который сможет указать на активность вирусной инфекции. Если показатели будут спокойные, то общее лечение ЦМВ не проводится.
Платная консультация
Светлана 2022-02-01 13:00
Спасибо большое за помощь, за оперативный и подробный ответ! ОАК сдавали параллельно с анализом на антитела к ЦМВ. По каким показателям можно судить о необходимости лечения?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-02-01 13:28
СМваетлана! СОЭ в норме, тромбоциты в норме, лейкоциты в норме. Остальные показатели повышены, как в случае хронической вирусной инфекции. Это моноциты.