Опоясывающий лишай у ребёнка?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте!
Два дня назад на правой ноге у ребенка появились небольшие красные пятна. Потом поднялась температура до 39. Сбили жаропонижающим. Пятна стали добавляться и увеличиваться, некоторые стали пузырьками. Особо не беспокоят, чешутся совсем чуть чуть. Еще один раз поднималась температура до 39.4. Сбили. Во время температуры у ребенка была головная боль, ломота в ногах и слабость. Врач поставил грипп. На ноге аллергию. Сейчас температуры нет. Самочувствие хорошее. Меня смущает, что противоаллергическое совсем не помогает. Предполагаю, что это, всё-таки, опоясывающий лишай. Посмотрите, пожалуйста, фото. И подскажите, пожалуйста, к какому врачу нам обращаться? К дерматологу или инфекционисту?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-10 20:25
Любовь! Если ребенок болел раньше ветряной оспой, то можно предположить, что это ВПГ 3 тип. Если ветряной оспа еще не было, то следует усттановить тип вируса. Для этого сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Обращайтесь к врачу детскому инфекционисту.
Платная консультация
Любовь 2022-12-10 22:40
Большое спасибо за быстрый ответ! Когда дочке было три месяца ветрянкой болела старшая сестра и у маленькой я обнаружила два ветряночных прыщика. Врач ветрянку не поставила. Так что не совсем ясно переболела она тогда или нет.
Поняла, что нужно сдать кровь для уточнения типа герпеса.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-12 17:36
Любовь! Даже один элемент, это уже ветряная оспа. Вам следует сдать к рекомендованным анализам и на антитела G к ВПГ 3 тип.