Осложнения после высыпаний герпеса на спине и животе

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Синусит, дискенезия
Здравствуйте, у сына 13 лет вес 52 кг рост 164 см Опоясывающий лишай. Какие нужно сдать анализы чтоб понимать состояние ребенка? Острая фаза была 7 дней назад пили ВАловир 500мг 2р в день, арбидол 2 таб в день, ехинацея 2 таб в день, Витамин С шипучка 1 р в день Магний Б6 2таб в день
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-11 11:59
Наталия! ВПГ 3 тип вызывает 2 заболевания -ветряную оспу и опоясывающий лишай. Если ребенок болел в. оспой в детсвте, то вирус может оставаться в нервных ганлиях и при снижении иммунитет по нервным окончаниям выходить на кожные покровы. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ВПГ 3 тип. Если G будут в очень высоком показателе и через 14 дней они опять повысятся, то значит было обострение ВПГ 3 тип. Всего доброго.