Заразишься ветрянкой от человека который поконтактировал с больным

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моя сестра заболела ветряной оспой уже 17 дней от появления первых прыщей. Моя мама поконтактировав с ней через пару часов приехав ко мне может ли заразить меня? Мама сама болела. Очень переживаю т. к на данный момент беременна. И очень боюсь заразится
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 апреля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-25 16:46
Татьяна! Вы можете заразиться только от контакта с больным ветряной оспой, т. к. вирус передается воздушно капельным путем в 3 последние дня перед высыпаниями и все дне, когда еще появляются новые высыпания. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-25 17:06
Спасибо. А если новых высыпаний не появляется то человек уже не заразен?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-25 21:02
Татьяна! Да, когда корочки начинают отпадать и перед этим прекратились высыпания, пациент становится не заразным для окружающих.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-26 14:20
Спасибо. А ветрянка для беременных опасна всю беременность или определенные периоды?