Прививка от ветряной оспы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! Дочь 23 года, в детстве ветрянкой не болела. 8 марта ехала 6 часов в одной машине с 3-летним ребенком, у которого 10 марта появились признаки ветрянки (пузырьки, температура). Как только узнали про ветрянку, дочь 10 марта сделала прививку от ветряной оспы. На третий день недолго першило в горле, через неделю насморк на три дня, и пару раз выскакивала температура 37,1. Больше симптомов не было. 2 апреля на губах выскочил герпес (на верхней губе, в уголках рта и под нижней губой), Зрелище было - не из приятных. Дерматолог так толком и не объяснил, что явилось причиной такого герпеса. Инкубационный период заражения ветрянки прошел. Может это последствия прививки? Как Вы думаете? И ещё вопрос. Когда ставили прививку, то сказали, что место укола должно чесаться, покраснеть и немного выболеть. У нас ничего подобного не было, и через пару дней не видно было место укола. Знакомая терапевт сказала, что если не образовалась "пуговка" на месте укола, то значит, у человека иммунитет не выработался, и он может считаться непривитым. Так ли это на самом деле? Подскажите.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-11 17:30
Марина! Через 1 месяц после высыпаний в области губ сделайте ИФА антитела класса G к ветряной оспе и простому вирусу герпеса человека тип 1. Этот показатель покажет защитный титр антител к ветряной оспе и простому вирусу герпеса человека тип1. Ветряная оспа вызывается герпесвирусной инфекцией. Т. е. вирус простого герпеса и ветряная оспа, принадлежат одному семейству герпесвирусной инфекции. Прививку от ветряной оспы рекомендуется ставить в первые 24 часа от контакта, т. к. именно в последние три дня перед высыпаниями, пациент выделяет вирусы герпесной инфекции в большом количестве. А ветряная оспа передается воздушно-капельным путем. Ветряная оспа у вас не проявилась острой клиникой этого заболевания, а протекала в виде герпесных высыпаний в области губ.