Высыпания после прививки от ветряной оспы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, поставили дочке прививку от ветряной оспы варилрикс. Прошла неделя. Сегодня появились пятна красные. Но не могу понять что это. Как раз появилась комары и возможно есть укусы на теле. Скажите пожалуйста могут ли после прививки быть высыпания, как разобраться? Сейчас в гостях у нас мама, и у нее появились пятна, чешутся. Волнуюсь не могла ли она заразиться от ребенка. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 16:04
Елена! Вакцина не является источником заражения для другого человека. Вакцина имеет местные реакции: боль и покраснение в месте инъекции. И общие реакции: повышение температуры тела до субфебрильных цифр, лимфоаденопатия, слабость, недомогание. Возможно появление сыпи сходной с ветряночной. Сыпь не обильная, редко развивается до пузырьков.
Чаще всего подобные реакции специального лечения не требуют, проводится симптоматическая терапия. Важно соблюдать сроки вакцинации. Схема иммунизации: первое введение (вы сделали) и ревакцинация через 6-8 недель. Всего доброго.