Не болела ветрянкой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я не болела ветрянкой, сибираемся встретиться с друзьями, которые переболели ветрянкой в детстве, а сейчас у них сын болеет ветрянкой, могут ли они меня заразить? Ведь вирус к ним по идее может попасть, даже если они переболели, могут они быть переносчиками. И ещё вопрос у меня сын ходит в дет. Сад, периодически бывает карантин по ветрянке, мы планируем беременность, нужно ли обязательно прививаться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-18 22:41
Наталья! Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса G к ветряной оспе. Если антитела будут выявлены, значит у вас есть иммунитет от этого заболевания. Если антител не будет, пройдите вакцинацию за 3 месяца до планирования беременности. Если в семье есть больной ветряной оспой, то он может быть источником инфекции для не болевшего этим заболеванием.