Ветрянка при беременности двойней 3 триместр

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
беременность 28-29 недель, двойня. Ребенок заболел ветрянкой, первые высыпания появились с 13.04.2018. Моя мама не помнит, болела ли я в детстве. Сдала анализ на наличие антител G, результат 57,61 при интерпретации: меньше 150 - отрицательно (антител нет), больше 150 - антитела есть. Мой гинеколог предлагает ввести разово иммуноглобулин человеческий нормальный в дозировке 3 мл внутримышечно для облегченного переноса заболевания плюс свечи виферон 500000 ед. * 2 раза в день -10 дней. Переживаю, как введение иммуноглобулина отразится на детях и на мне. Специфический иммуноглобулин против ветряной оспы в Москве найти не удалось. Есть ли еще какие-то варианты?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 12:17
Ольга! Профилактика от ветряной оспы, это введение вакцины от вируса ВГЧ 3 тип. Беременным ее не делают. Остальные препараты не эффективны и не назначаются. Вам нужно прекратить общение с больным ребенком. Наблюдать за собой 21 день. Особенно с 10 по 21 день включительно. Это время инкубации, когда могут появиться первые признаки заболевания. При появлении первых высыпаний вызываете врача терапевта домой для осмотра и решения вопроса о месте лечения -дома или в инфекционном боксе. Лечение должно идти противовирусными препаратами, антигистаминными, индукторами интерферона, обработка сыпи. Если учитывать ваши сроки, то в случае заболевания ваш организм успеет выработать защитные антитела и в роды войдете без болезни. Расчет -ваш срок -28-29 недель + 21 день карантин + 10 дней болезнь + 21 день выработка защитных антител и получается -28-29 недель + 7 недель= 36 недель. Это срок далекий от родов. Вы успеваете выздороветь и войти в роды с защитными антителами. Удачи вам.