Изменённые увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Юлия Понамаренко
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему сыну 4 года. 28 октября заболел. Началось все резко с температуры, жаловался на ножки, что болят. Списала все на температуру. Первый день температура была. Сбивалась хорошо. Ни кашля, ни сопель, ничего. Только заметила сильно увеличенные лимфоузлы слева. Безболезненные, может немножко неприятно. Плотные на ощупь. Все фото представлю. На следующий день температура днем около 37,0-37,3. К вечеру поднималась до 38. Несколько дней. С начала болезни пили антибиотики дней 8, Амоксиклав. За это время жаловался иногда на ножки. Может ударился где то. 2 ноября сдали анализ крови общий. 3 ноября сделали узи лимфоузлов. И вот 17 ноября повторили узи лимфоузлов, сделали узи ОБП. Из жалоб заметила, что жалуется на ножки частенько. В принципе состояние нормальное, но не такой энергичный. Здесь общалась с врачами, пришли к выводу, что возможно мононуклеоз. Подскажите, пожалуйста, это по Вашей части? В каком направлении двигаться и нужна ли консультация онколога?

22 ответа

Юлия Понамаренко 2021-11-17 18:04
Фото с начала болезни.
Юлия Понамаренко 2021-11-17 18:06
Анализ крови.
Юлия Понамаренко 2021-11-17 18:10
Узи от 17.11.
Юлия Понамаренко 2021-11-17 18:11
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-17 20:14
Юлия! С учётом всех этих анализов, можно предположить герпесвирусную инфекцию ВЭБ, острая стадия. Сдавайте кровь, слюна на ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. И кровь на ИФА для выявления антител М и G к вирусу ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ6 ТИП.
Платная консультация
Юлия Понамаренко 2021-11-17 20:29
Спасибо за ответ! На онкологию не похоже или судить только после анализов можно? Сыпи не было, кашля и пр. Тоже.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-17 20:39
Юлия! На данный момент таких данных нет. Что и должны подтвердить ПЦР и ИФА.
Платная консультация
Юлия Понамаренко 2021-11-18 09:50
Спасибо! А подскажите, в течение какого времени должен заразиться младший сынок? Или может и не заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-18 10:45
Юлия! Это не обязательно, что должен заразиться и второй ребенок. Время покажет.
Платная консультация
Юлия Понамаренко 2021-11-22 18:23
Здравствуйте, пока пришли такие анализы, позже скину остальные.
Юлия Понамаренко 2021-11-22 18:23
Юлия Понамаренко 2021-11-22 18:57
Вот остальные.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-22 20:47
Юлия! Эти анализы подтверждают острую ВЭБ инфекцию.
Платная консультация
Юлия Понамаренко 2021-11-22 21:06
Спасибо за ответ! Нужно ли в динамике сдавать какие либо анализы? И в садик когда можно будет идти сыночку? Я так понимаю, что нельзя пока что. С 28 болеет и не ходит в садик. Побоялась.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-22 21:08

Юлия! Ходить в садик только когда уйдут антитела М из крови. И нормализуются показатели ОАК.
Платная консультация
Юлия Понамаренко 2021-11-22 21:09
Через какое время пересдать анализы?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-22 21:14
Юлия! Анализы после лечения и через 1 месяц. И 1 год сдавать анализы в сроки, которые укажет педиатр. Только через год можете сняться с учёта, чтобы процесс не перешел в хроническую форму.
Платная консультация
Юлия Понамаренко 2021-11-23 07:37
Какое лечение необходимо? У нас нет врачей, только фельдшер.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-11-28 10:55
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.
Платная консультация
Юлия Понамаренко 2021-12-02 07:50
Здравствуйте, а подскажите, когда должны уменьшиться лимфоузлы, они также увеличены и видно их без прощупывания. Плотные, подвижные, не болят, по ощущениям не уменьшились. Болеет с 28 октября.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-12-02 10:07
Обычно уменьшаются в течении 1-1,5 мес, просто лимфоузлы без других проявлений опасности не представляют
Платная консультация
Юлия Понамаренко 2022-07-17 22:37
Здравствуйте! Извините, что опять беспокою. Прошло уже 9 месяцев с начала болезни ВЭБ. Лимфоузлы всё же уменьшились, но немного, также видно их и без прощупывания, при прощупывании гроздьями твердоватые. Стоит ли сделать узи повторно? И почему они так долго не проходят?