Изменённые увеличенные лимфоузлы
Спрашивает: Юлия Понамаренко
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему сыну 4 года. 28 октября заболел. Началось все резко с температуры, жаловался на ножки, что болят. Списала все на температуру. Первый день температура была. Сбивалась хорошо. Ни кашля, ни сопель, ничего. Только заметила сильно увеличенные лимфоузлы слева. Безболезненные, может немножко неприятно. Плотные на ощупь. Все фото представлю. На следующий день температура днем около 37,0-37,3. К вечеру поднималась до 38. Несколько дней. С начала болезни пили антибиотики дней 8, Амоксиклав. За это время жаловался иногда на ножки. Может ударился где то. 2 ноября сдали анализ крови общий. 3 ноября сделали узи лимфоузлов. И вот 17 ноября повторили узи лимфоузлов, сделали узи ОБП. Из жалоб заметила, что жалуется на ножки частенько. В принципе состояние нормальное, но не такой энергичный. Здесь общалась с врачами, пришли к выводу, что возможно мононуклеоз. Подскажите, пожалуйста, это по Вашей части? В каком направлении двигаться и нужна ли консультация онколога?

22 ответа
Юлия Понамаренко 2021-11-17 18:04
Фото с начала болезни.
Юлия Понамаренко 2021-11-17 18:06
Анализ крови.
Юлия Понамаренко 2021-11-17 18:10
Узи от 17.11.
Юлия Понамаренко 2021-11-17 18:11
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-17 20:14
Юлия! С учётом всех этих анализов, можно предположить герпесвирусную инфекцию ВЭБ, острая стадия. Сдавайте кровь, слюна на ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. И кровь на ИФА для выявления антител М и G к вирусу ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ6 ТИП.