УЗИ печени и желчного

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Язва ДПК, Удаление менингиомы в голове, желчекаменная болезнь
Здравствуйте! В декабре болела КОВИДОМ, были увеличены печеночные показатели, ч/з 6 месяцев повторила анализы АСАТ-65, АЛАТ 56. Назначили на 1 м-ц ГЕПТРАЛ по 1 т. 2 р. в день Анализы стали в норме. Сделала УЗИ печени и желчного + эластографию. Размеры печени нормальные, КВР-10,48 см., ТПД-11,06 см, ТЛД-6,25 см, ККР-8,0 см, Контур ровный. Эхогенность повышена. Паренхима диффузно неоднородная за счет неравномерного распределения эхо-сигналов. Холедок не расширен, д.0,4 см.,просвет однородный. Внутрипеченочные протоки не визуализируются. Порт. Вена д.0,8 см. V-12,0 см/сек, индекс застоя -0,04. Печеночные вены прослеж. До вен 3 порядка. Нижняя полая вена д. 1,5 см. Упругость паренхимы печени при эластометрии сдвиговой волной (Е=8,96 кПа) может соответствовать стадии фиброза F2 (по условной шкале МЕТАВИР) Визуализация желчного пузыря отчетливая, располож, обычное, контур ровный, размеры 8,91*2,35 см. Стенка ровная, толщиной 0,2 см. Содержимое неоднородное за счент нескольких малоподвижных конкрементов до д.1,85 см. Камни в желчном у меня больше 10 лет. Подскажите, пожалуйста, по УЗИ у меня серьезные отклонения в печени, я очень переживаю, спать уже перестала, в интернете всего начиталась. Или ничего страшного нету? Я не курю, не злоупотребляю алкоголем, стараюсь не есть жирного, копченого. Может ли быть поражение печени из-за камней в желчном? И если я удалю его, то печень восстановится?. Может это быть последствия КОВИДА и со временем печень придет в норму?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-08-07 12:00
Здравствуйте!
Изменения небольшие, стоит сдать ифа крови на гепатиты В и С, протеинограмму.
От желчного такого быть не должно.
Платная консультация
Алла 2021-08-07 14:56
А возрастные изменения в 51 год могут давать такую картину, организм стареет и печень тоже?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-08-07 18:34
Не должны, 51 год это поздняя молодость