Отсутствие менструаций длительное время

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние менструации у меня были в начале января этого года(мне 40л., двое детей(2000 и 2009 г. р., вторые роды - Кесарево), половая жизнь регулярная). До этого менструации были всегда, но цикл был в среднем 22-26 дней, редко 28-30дней, с 5 днями менстр. Кровотечения. Беременность не исключала, поэтому при задержке более месяца делала тест - отрицательный. В марте посетила гинеколога и сделала УЗИ, по результатам которого - гиперплазия эндометрия, кисты на левом яичнике, правый яичник здоров. Гинеколог рекомендовала сделать чистку поверхности разросшегося эндометрия матки, а врач УЗИ рекомендовала ждать ближайшего обильного менструального кровотечения и через 5-7 дней после этого сделать повторное УЗИ. До сих пор кровотечение не наступило. Пока я в ожидании, я посетила эндокринолога и проверила щитовидку, анализы на гормоны щитовидки все в норме. В связи с тем, что врач УЗИ сказала, что причиной гиперплазии является, как правило, повышение уровня эстрогена, то я пошла и сдала анализ на репродуктивные гормоны. Результат: Эстрадиол - 1025 пг/мл(превышает более, чем в 2 раза максимальное значение во всех фазах м. цикла), Прогестерон - 42.3 нмоль/л(соответствует лютеиновой фазе). Начитавшись всего про вышеописанное в инете, я понимаю, что гиперплазия является следствием высокого эстрогена и чистка матки - это не способ решения проблемы, а устранение последствий завышенного гормона эстрогена. Это значит, что нужно лечить причину - высокий уровень эстрогена, а потом только, если будет необходимость, то чистить поверхность эндометрия. Вот у меня к Вам и вопрос - 1. Каковы же все-таки причины нарушения м. цикла и как привести в норму эстрогеновый гормон? 2. Все-таки это и есть причина нарушения м. цикла - очень высокий уровень эстрогена? 3. Что в этих случаях делают, как лечат? Какие способы лечения моей проблемы? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2021 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-10 15:52
Добрый день.
1. Причиной могут быть гормональные нарушения.
2. Вполне возможно.
3. Если есть гиперплазия эндометрия, то прежде всего делают гистероскопию.
Если нет атипичных клеток, то назначают гормональную терапию.
Платная консультация
Эдуард 2021-05-10 18:58
Здравствуйте, спасибо за скорые ответы. У меня есть уточняющие вопросы. Скажите, пожалуйста, 1. Гистероскопия - это процедура обследования полости шейки матки и матки с возможностью взятия на исследование клеток? Это еще не сам процесс выскабливания разросшегося эндометрия? 2. В случае отсутствия атипичных клеток, назначают гормонотерапию и выскабливание не делают, я правильно поняла или выскабливание необходимо в любом случае? 3. О чем все-таки свидетельствуют результаты анализов Эстрадиол - 1025 пг/мл Прогестерон - 42.3 нмоль/л? 4. Ведь выскабливание я успею сделать всегда, сначала нужно привести в порядок гормоны(и организм посредством менструаций и сам отторгнет наросший эдометрий), а то иначе эндометрий может и нарасти вновь. Я правильно понимаю?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-14 23:49
Добрый день.
Я вам ответил на основной ваш вопрос.
Если у вас есть много дополнительных уточняющих вопросов, то пожалуйста закажите приватный вопрос.
Сайт данную услугу предоставляет.
Платная консультация
Эдуард 2021-05-15 06:21
Здравствуйте. Лучше бы Вы не ответили вовсе, чем ответили в таком тоне.

Вот информация с сайта для оформления приватного вопроса - "Заданный Вами вопрос будет виден только Вам и врачам-консультантам, будет закрыт от индексации поисковыми системами. Подходит посетителям с очень личными интимными вопросами, которые не хотят, чтобы любое его содержимое (описание проблемы, фотографии, анализы и т. д.) стало доступно для других пользователей сайта. "

Я под эти условия не попадаю. Поэтому и терпеливо ждала ответов в бесплатной категории. А получила разочарование в сайте. Оказывается цифра четыре уже относится к разряду "очень много" и за это требуется заплатить. Каким-то вымогательством пахнет. Когда человек болеет и у него по месту жительства не профессиональные врачи, он в отчаянии ищет ответы на все вопросы у тех, кому больше доверяет и среди этих вопросов конечно могут быть похожие и не совсем корректные вопросы, потому-что в медицине очень много тонкостей и индивидуальностей. Спасибо, Вам, что не оставили меня совсем без ответа и извините, что я Вас "напрягла" до такой степени, что была отправлена на платную консультацию. Я только лишний раз убеждаюсь, что без денег мы никто.
P. S. А я Вам доверилась, начитавшись о Вас в инете только положительные отзывы!
Эдуард 2021-05-15 07:04
Мой врач по месту жительства говорит, что надо делать выскабливание и не назначает гормональную терапию и не отправляет на консультацию к эндокринологу. И в тоже время врач УЗИ рекомендует повременить с этой процедурой выскабливания. А я начиталась, что выскабливание это не способ лечения гиперплазии эндометрия, а мера устранения последствий дисбаланса гормонов и, если не привести в норму баланс гормонов, то эндометрий нарастает снова. А выскабливание - это все-таки хирургическая травма поверхности матки. И я понимаю, что и не делать выскабливание нельзя, и в тоже время и делать нужно, но не просто так. И мне никто суть этого всего нормально не объясняет. А тут и Вы впридачу отправили куда подальше.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-19 09:32
Я вас никуда не отправлял, а просто предложил для более подробной консультации заказать приватный вопрос.
Стоимость которого всего 200 рублей. Неужели это огромные деньги для своего здоровья. Я иногда поражаюсь.
На сайте очень много бесплатных вопросов и на все просто нет физической возможности ответить.
Я постарался вам ответить развернуто и подробно что вам нужно сделать еще в первом ответе.
Сейчас есть возможность отвечу на ваши дополнительные вопросы:
1. Да. Выскабливать его и не нужно, он лечится убирается гормонами.
Взять материал нужно для исключения онкопроцесса.
2. Да, вы правильно поняли.
3. О том что у вас высокий эстрадиол и он как раз и есть причиной гиперплазии.
4. Если это не дай Бог онкология, то можно уже и не успеть сделать гистероскопию потом.
Поэтому ее нужно делать сейчас.
Не выскабливание, а именно гистероскопию!
Платная консультация
Эдуард 2021-05-19 19:29
Спасибо, Алексей Сергеевич, за более подробные ответы. Извините, что я так негативно резко восприняла второй Ваш ответ, и дело вовсе не в деньгах, мы в разы больше платим за анализы и обследования, просто у меня сейчас нет возможности проводить именно безнал оплаты онлайн в интернете и поэтому у меня и была такая реакция. Спасибо.