Кровотечения. Миома. Проблемы с шейкой

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, доктор! Мне 38 лет. Год назад был медикаментозный аборт после которого открылось кровотечение, остановили транексамом. Через 2 недели был ПА, порвался презерватив и я с перепугу выпила постинор. Через примерно 3 недели пошла менструация(?) и мазалось около месяца, остановили регулоном. На узи обнаружили субмукозный узел 14мм в нижней половине задней стенке матки и утолщение эндоцервикса. Также сдавала цитологию шейки матки. Пролиферация в ядрах цилиндрического эпителия, cin2. Также сдала фемофлор-скрин (обнаружили гарднереллу, пролечилась метронидазол+тержинан) имеется ВПЧ, сдала соскоб из цервикального канала (по рекомендации врача) на ВПЧ 16-18 количественный, не обнаружено. Две недели назад кровь на ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, Тестостерон свободный и ДГЭА-s все в пределах нормы. Прогестерон не сдала еще. Проблема в том, что с июля по ноябрь были нормальные менструации (цикл 25 дней) в декабре менструация началась 3 числа, потом 26 еще 4 дня кровило, прошло само. В январе с 6 числа по 12 и 18 числа снова. По рекомендации лечащего врача принимаю транексам 500 мг 3 раза в день + ибупрофен. 13 января сделала УЗИ. В заключении написано нормальная эхокартина эндометрия (соответствует 9 дню цикла, 5,2 мм) и яичников, миома малых размеров (за полгода выросла на 0,6 мм). Матка: контуры неровные. Шейка норма. Леч. Врач говорит что гипоплазия эндометрия. Была записана на кольпоскопию, но из-за кровотечения данная процедура отменяется. Прав ли он? Что может вызывать кровотечения? Может ли причиной быть миома? Или проблема может быть в шейке? Еще в 2012 году мне другой врач рекомендовал сделать конирование шейки, я отказалась. Что мне дальше предпринять? Мой врач настаивает на приеме регулона в течении мин. 6 месяцев, если не поможет справиться в кровотечениями и гипоплазией(?), то выскабливание. Целесообразно ли это? Может лучше сразу выскабливание и конирование?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2021 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-22 09:07
Здравствуйте! Попробуйте пока гормональные попить, да целесообразно
Платная консультация
Лилия 2021-01-22 09:43
Спасибо вам за быстрый ответ. Прислушаюсь к совету пропить гормональные. Ещё подскажите, пожалуйста. Иногда возникает боль отдающая в прямую кишку, острая простреливающая боль в области матки (или шейки), и то ли зуд, то ли дискомфорт там же. Что может давать такой симптом? Проблемы с шейкой или с телом матки? Возможно ли что у меня не миома, а онко? Как узнать точно? Биопсия узла или диагностическое выскабливание дадут ответ на вопрос? И можно ли ставить свечи Генферон 1 000 000, не могут ли вызвать ли они кровотечение?
Лилия 2021-01-22 10:26
. и еще подскажите, пожалуйста, если принимать регулон, то когда начинать? Когда закончится кровотечение? И принимать ли его если кровотечение снова откроется? Я запуталась, не знаю теперь когда будет менструация, я же правильно понимаю, что во время месячных регулон принимать не нужно? Т. е. если я, скажем, сегодня, начну прием и след. Менструация придет как положено через три недели, то мне нужно прекратить прием на ее время?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-23 06:42
Нумеруйте вопросы!
Сделайте узи и убедитесь что у вас миома, спутать невозможно.
Регулон начинать с первого дня менструации либо кровотеченмя