Кровотечение. Гормональный гемостаз. Эндометрий

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста скорректировать мои дальнейшие действия в лечении. У меня была задержка 8дней, затем начались кр. Дни 13ноября, не обильные и жидкие, как кровь из раны, которые идут до сих пор. Обратилась в больницу через 13дней. Прошла УЗИ. На котором обнаружили кисты обоих яичников, гидросальпинкс левой трубы и толщина эндометрия 19мм. Меня смутил эндометрий, на что лечащий врач мне сказала, чтоб пока я не обращала внимание на него. Сказала лечим воспаление амоксиклав, метронидазол, свечи ректально декловит+кровоостанавливающее кальций глюконат, Транексам 3р/день 3дня. Я пила 5дней. Кровь не остановилась. Затем она прописала мне Регулон 4/3/2/1.1 до конца упаковки, после чего пройти контрольное узи. Регулон не остановил кровь до конца, конечно уменьшил. Сейчас у меня "мажет", с сегодняшнего дня выделения коричневые. Ещё я пью таблетки Вобензим и свечи генферон ректально. Была у врача, она разводит руки. Сказала допить регулон до конца и делать узи. У меня вопросы:
1. Можно ли мне было без диагностики принимать гормоны при таком эндометрий и насколько это опасно?
2. Могут ли быть выделения при приёме регулона, в моем случае, нормой, т. к организм привыкает к гормонам(до этого никогда не принимала гормональные припараты.
3. допивать ли мне упаковку до конца, как говорит мне лечащий врач и проходить узи?
4. как дальше мне лечиться? Скоординируйте, пожалуйста.
Большое спасибо за ответ)
Теги: гармональный гемостаз, эндометрий 19мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

4 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-09 21:58
Добрый вечер, 1) нет, нужно сделать фракционное выскабливание; 2) да, могут быть; 3) допить; 4) ответил в первом вопросе.
Ольга 2020-12-12 10:40
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Сходила на приём к другому врачу. Прошла повторное узи на фоне приёма Регулона. Ни кист яичников, ни гидросальпинкс маточноей трубы у меня не увидели. Эндометрий 23мм повышенной эхогенности с множественными точечными анэхогенными включениями. Врач ничего не сказал по этому поводу. Сказал допивать регулон до конча пачки и потом на приём. Я напугана. Выделения крови усилились. Возникли вопросы
1. Что может быть с моим эндометрием при таком Узи? (очень боюсь онкологии)
2. почему нельзя сейчас, не допивая Регулон до конца пачки, сделать диагностического выскабливания?
3. Это очень опасно, при толщине эндометрия 23мм принимать Регулон? Чем это грозит?
Заранее благодарна за ответ.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-12 11:22
1) у Вас гиперплазия эндометрия;
2) можно сейчас сделать;
3) только после выскабливания можно определиться с назначением.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-12 16:29
Если я Вам смог помочь разобраться в Вашем вопросе, мне было бы приятно получить от Вас благодарность. Сайт предоставляет такую возможность.