Нарушение цикла, миома

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гайморит, пиелонефрит, аднексит
Здравствуйте, Прошу Вас помочь мне разобраться, насколько это возможно заочно. 01.09.2017 г. начались в срок месячные, которые перешли в кровотечение, обратилась к врачу только на 12 сутки. Сделали узи трансвагинально: матка антефлексио, не увеличена, структура неоднородная с наличием узла миомы субсерозно-интерстициального по правому ребру 18 мм; м-эхо 7-13 мм линейное, с нечетким контуром, эхонеоднородный; шейка без особенностей, яичники обычной структуры: правый 28х22 мм, левый 35х30 мм с доминирующим фолликулом 15 мм. Заключение: Узи-признаки субсерозно-интерстициальной миомы матки небольших размеров. Нельзя исключить гиперпластический процесс эндометрия. О наличии миомы я узнала впервые в этот день. Врач-гинеколог назначила лечение, на 4 сутки после начала которого все закончилось, т. е. в общей сложности 16 дней кровотечения. Врач сказала, дождаться следующих месячных и на 5-7 сутки сделать УЗИ. Следующие месячные пришли с задержкой 3 суток, были 7 суток, обильные, со сгустками и болезненные, болезненность сохранялась и после из завершения в виде незначительных периодических тянуще-ноющих болей внизу живота. На 7 сутки сделала узи транчвагинально: матка антефлексио, в области дна матки образование 18х14 мм, пониженной эхогенности, не равномерной структуры; эндометрий 4 мм; шейка матки – кисты эндоцервиса от 2 до 3мм, церквикальный канал не расширен; яичники: правый 27х15х19 мм, левый 30 х55х22 мм, фоликулярный аппарат без особенностей. Заключение: Узловая миома матки небольших размеров. К врачу я пока больше не обращалась с результатами. Диагноза окончательного, как в общем и первичного я не знаю. Прошу Вас по возможности ответить на возникшие у меня в связи с вышеизложенным вопросы: - какой у меня возможный диагноз? - это был гормональный сбой?
- кровотечение было от миомы? - кисты на эндоцервиксе – это серьезно? - какие препараты можно попринимать для нормализации цикла и снижения выделений и болевых ощущений? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 20:51
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Юлия 2017-09-09 21:14
Извините.
Прошу Вас по возможности ответить на возникшие у меня в связи с вышеизложенным вопросы:
1. Какой у меня возможный диагноз?
2. Это был гормональный сбой?
3. Кровотечение было от миомы?
4. Кисты на эндоцервиксе – это серьезно?
5. Какие препараты можно попринимать для нормализации цикла и снижения выделений и болевых ощущений? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 21:17
Благодарю.
1. Миоима небольшого размера по УЗИ. Но судя по всему - гормональный сбой.2. Да, скорее всего.3. Нет. Она очень маленькая.4. Нет. С этим живет каждая вторая.5. Вслепую - никакие. Нужно понять причину. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Юлия 2021-02-08 11:03
Здравствуйте. В связи с нарушением цикла в последние 3 месяца и периодическими тянущими болями внизу живота в течение последних 2 циклов, я сделала узи, на которой кроме моих старых 2 миом небольшого размера, аденомиоза, выявлена гиперплазия. Высота эндометрия на 8 д. ц. 16 мм. Очень пожилая гинеколог женской консультации настаивает на выскабливании, но так как стационары нашего города перепрофилированы под ковид, в том числе и гинекологические отделения, она сказала пока ждать (обещают открыть через пару недель гинекологическое отделение в одной из больниц) и назначила курс антибиотиков, свечи индометацин и метронидазол. Мазки у меня хорошие.
Сходила к платному гинекологу. Та, на мои просьбы постараться обойтись без выскабливания, назначила с 1-го дня цикла Жанин под контролем УЗИ на 7 день цикла и так на 3 месяца пока.
Скажите, пожалуйста:
1. Реально ли мне обойтись без выскабливания?
2. Целесообразно ли начинать прием Жанин?
3. Ваши рекомендации для меня в этой ситуации.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-08 11:50
Здравствуйте. 1. Смотрите, 16 мм в начале цикла - это очень много. Он расти будет до второй фазы. Поэтому предложенный Вам вариант - логичен. 2. Я бы не рекомендовала. 3. Прислушаться и сделать выскабливание