Железистая гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне ставят железистую гиперплазию эндометрия. На данный момент 14 день цикла и все эти дни мажет (кровит необильно). К врачу пришла на 10 день, сделали УЗИ, сказали сдать гормоны. По УЗИ: тело матки 51х54, положение afv, контуры ровные, четкие, полость матки не расширена, эндометрий 8.2 мм, шейка матки 40 мм, правый яичник 21х26, левый - 27х23, никаких отклонений. Только эндометрий сказали, что большеват.
Сдала на прогестерон, пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрогены, АМГ, кортизол. Абсолютно все в норме. Но кровить к 14 дню не перестало. Месячные обычно 6 дней, всегда все стабильно, такое впервые. Цикл от 21 до 26 дней. Лишнего веса нет. Рост 173, вес 63 кг. Половой жизнью не живу уже больше полугода. Был сильный стресс полгода назад и тянется шлейфом до сих пор.
Сегодня было еще одно УЗИ (14 день цикла) - эндометрий 9 мм.
Врач сказала, что самый лучший вариант - сделать выскабливание. Сказала сдать необходимые анализы и приходить. А я с таким никогда не сталкивалась и выскабливание делать боязно. Действительно ли в моей ситуации это самый лучший вариант? Спасибо большое за Ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-29 12:43
Добрый день.
Не вижу показаний к выскабливанию.
Это нормальная толщина эндометрия.
Лучше попробовать гормональное лечение.