Расшифровка узи органов малого таза

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста узи. Подскажите возможное лечение. Узи на 6 дмц.
Тело матки: 44мм 35мм 42мм объем 34,48 см3
форма: грушевидная, контуры: четкие, ровные. Положение: ретрофлексио. К оси таза расположено: срединно
Миометрий: Структура однородный, потологических включений и образований не обнаружено, ЦДК, ИПС: без особенностей.
Эндометрий: толщина 3,0 мм. Структура: 3-слойный; контур М-эха четкий, ровный; без патологических включений, соответствует фазе МЦ. ЦДК, ИПС: аваскулярен.
Шейка матки: Контуры: четкие ровные. Структура мышечного слоя: кисты диаметром до 12 мм. Цервикальный канал: сомкнут, линия смыкания четкая, ровная. Эндоцервикс: кисты. ЦДЦ, ИПС: без особенностей.
Дугласово пространство: свободной жидкости нет, без особенностей.
Маточные трубы: виазуализируется левая маточная труба в виде реторты 49*23мм (с перетяжками, заполнена анэхогенным содержимым, стенки фрагментарно утолщены, васкуляризация периферическая)
Правый яичник: 31мм 18мм 20мм объем 5,75 см3
Расположение: в типичном месте, Подвижность: малоподвижен. Контуры: четкие, ровные. Строма: фолликулярный аппарат дифференцируется. ЦДК, ИПС: без особенностей.
Левый яичник: 32мм 18мм 20мм. Объем 6,05 см3
Расположение: в типичном месте. Подвижность: малоподвижен. Контуры: четкие, ровные. Строма: фолликулярный аппарат дифференцируется ЦДК, ИПС: без особенностей.
Заключение: САКТОСАЛЬПИНКС СЛЕВА.
Заранее Спасибо!
Теги: фолликулярный аппарат дифференцируется что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-28 20:12
Здравствуйте! Сактосальпинкс – это состояние, которое характеризуется воспалением маточных (фаллопиевых) труб, что приводит к нарушению их проходимости из-за скопления в трубе серозной жидкости.
При сактосальпинксе лечение бывает консервативным (медикаментозным) и радикальным. При любой форме заболевания терапия должна быть направлена на устранение воспалительного процесса (который приводит к образованию спаек в маточных трубах) и устранение симптоматики (которую вызывает образование в трубе). На ранней стадии сактосальпинкса лечение консервативными способами обладает благоприятным прогнозом. Что касается хронических форм болезни, то они чаще всего нуждаются в применении радикальных методов лечения. Самым эффективным и наиболее распространенным методом хирургического лечения сактосальпинкса является лапароскопическая операция. Здоровья Вам!
Платная консультация
Людмила 2015-05-28 22:30
Спасибо большое! Дело в том, что это уже повторное узи после лечения. Первое узи практически такое же. Записалась на лапороскопию, но боюсь. Подскажите, если сактосальпинкс слева, можно ли надеяться, что правая труба в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-28 22:50
Надейтесь. Патология по ней не описана
Платная консультация
Людмила 2015-05-29 08:49
По узи правая труба не визуализируется. Надеюсь при лапороскопии можно увидеть состояние трубы более детально? Лапороскопию будут делать по удалению сактосальпинкса, насколько я поняла. Но врач сказала, что, возможно, придется левую трубу удалить. Скажите, если правую трубу сохранят, есть ли возможность забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-29 11:27
Если она здоровая, то почему нет? При лапароскопии можно увидеть ее состояние детально