Поликистоз яичников, лечение не помогает

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прохожу лечение от поликистоза яичников, чтобы забеременеть. С ноября 2018 года посадили на КОК "Джесс плюс". В мае 2019 года отменила препарат. Назначали КОК по анализам на гормоны, конечно было нарушено соотношение ФСГ и ЛГ (ЛГ в 1,53 раза больше чем ФСГ в первую фазу), сахар и инсулин на верхних границах, повышен тестостерон незначительно. По УЗИ правый яичник с фолликулами до 14 шт (размер ф-ов: 0,6-0,8 мм, один 0,9 мм; объем 11 см3), левый яичник с фолликулами до 8-9 шт (размер ф-ов: 0,7-0,9 мм; объем 7 см3).
Помимо КОК принимала "Метформин", омегу 3-6-9, витамин Д. Сейчас месячные пришли на 31 день. Но месячными назвать сложно, коричневая мазня с кусочками эпителия. Запах отсутствует. После отмены КОК я продолжила принимать "Метформин", омегу 3-6-9, витамин Д (все по назначению врача). Крови совсем немного в выделениях. (Извиняюсь за подробности, но на бумаге остается след от крови, когда я ей вытираюсь и на полотенце тоже после душа; а на прокладке всегда темный цвет). После ночи всегда выходят именно кровянистые сгустки, не темные. А если быть конкретнее, то за неделю до наступления М, увеличилась грудь и начало изредка в животе напоминать о приближающихся М (но болью это не назвать), так иногда и ненавязчиво что-то покалывало. За несколько часов до выделений грудь вернулась к прежним размерам. 1-2 часа я чувствовала спазмы в области матки, а затем начались эти выделения (вроде как месячные, но они коричневые). За день и одну прокладку не заполняет, из гигиенических соображений, меняю раз в 4-5 часов.
1. Я окончательно бесплодна раз мне не помогает лечение?
2. Может ли у меня быть эндометриоз?
3. Может быть организму нужно больше времени для того, чтобы появился полноценный эндометрий? (принимая и дальше назначенные препараты)
4. Почему выделения коричневые на прокладке, а при использовании полотенца в прямом контакте красные?

Записалась очно к врачу, но ждать еще 1,5 недели. Сильно переживаю, что спать не могу
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2019 года

10 ответов

Диана 2019-05-31 08:10
Еще вопрос по размерам матки: в начале цикла она длина 33 мм, длина 29 мм и ширина 37 мм. А в конце цикла размеры: длина 45 мм, длина 34 мм и ширина 47 мм. Я наверно с такими размерами матки точно бесплодна?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-31 11:16
Добрый день.
1. Не по вашему описанию нельзя сделать таких заключений.
2. Если на УЗИ не видно, то маловероятно.
3. Сложно сказать, так как вы не описываете какой он сейчас у вас.
4. Вероятнее всего последствия отмены ОК.
Платная консультация
Диана 2019-05-31 13:30
А если выделения сейчас стали чёрного цвета, ну практически чёрного. После отмены кок прошёл месяц
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-31 13:40
Обычно такие выделения могут быть проявлением эндометриоза.
Но его зачастую видно на УЗИ.
Так что вероятнее всего это из - за отмены ОК.
Платная консультация
Диана 2019-05-31 14:03
А видно на узи в начале цикла или в конце? И если это эндометриоз, то можно самостоятельно беременеть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-31 14:05
В любой день цикла, не желательно в месячные.
Можно пробовать.
Платная консультация
Диана 2019-05-31 14:40
А вероятность наступления беременности гораздо ниже, если есть эндометриоз?
Диана 2019-05-31 15:01
А вообще бывает поликистоз и эндометриоз одновременно?
Диана 2019-05-31 15:06
Хронический эндометрит тоже может давать темные выделения?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-03 14:41
Да, ниже.
Может быть.
Нет, из - за эндометрита не может быть таких выделений.