Эндометриоз+бесплодие

Спрашивает: Надежда1983
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мой диагноз эндометриоз плюс бесплодие, мне 33, детей нет(

От эндометриоза лечусь уже несколько лет, была лапароскопия, потом визанна пол года, потом кок жанин.

После отмены через несколько месяцев рецидив и сейчас отхожу от курса уколов бусерилин-лонг, было 4 укола, сегодня 2 месяца как нет месячных после последнего. Результаты этого лечения были очень успешными, ушли очаги с правого яичника и из матки, остался небольшой очаг на левом яичнике, и уколы отменили.

Мой врач ни разу не отправляла меня на анализы гормонов, хотя я уже много лет не могу забеременеть, мужу 28 сдавали анализы спермограмма в норме, при лапороскопии проходимость труб была установлена, овуляция была перед началом уколов бусерилин-лонг, но и эндометриоз тоже был.

Вопрос такой: Какие анализы на гормоны нужно сдать, чтобы убедится, что с этим все в порядке, и причина моего бесплодия не в них.

Результаты анализов покажу здесь, и попрошу разъяснить их т. к. мой врач их не просит, ее больше волнует эндометриоз, она говорит, что эта проблема важнее всего.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-25 11:01
Здравствуйте! Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Надежда1983 2017-08-28 02:13
Здравствуйте, спасибо за ответ, правильно ли я понимаю, что сдавать анализы на гормоны в данный момент, когда у меня еще нет месячных после уколов бусерелин-лонг, нет смысла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 09:26
Все верно. Речь в ответе шла о нормальном цикле
Платная консультация
Надежда1983 2017-09-21 03:14
Здравствуйте, Елена Викторовна, у меня вопрос. Я проходила лечение препаратом "Бусерилин-лонг" 4 месяца, в конце лечения сделала узи (1 снимок во вложении), узи показало, что лечение было эффективным. Врач мне написала ждать месячных, и на 11 день цикла прийти на узи. Месячные я ждала 2 месяца, и как было сказано на 11 день пришла к врачу, мне сделали не только узи, но и проверку проходимости труб (2 снимок во вложении), в результате оказалось, что трубы проходимы, но есть большая двухкамерная киста на правом яичнике, и большой доминантный фолликул на левом(в протоколе узи этого не сказано, но были такие слова), по реакции врача поняла, что у меня все плохо, и она мне прописала Утрожестан 200мг с 11по 25 день цикла 2 раза в день. Елена Викторовна, возможна ли овуляция при такой схеме(с 11 по 25 д. ц.) приема Утрожестана 200мг*2раза в день? Каково Ваше мнение о таком назначении-оно адекватно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 15:57
Здравствуйте. Маловероятна. Но назначение допустимо. Оно должно помочь справиться с кистой